Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Департамент Махини провалил программу «аренды за 1 рубль»: в Омске разрушается дом Дворжецкого

0

Штаб Захара Прилепина настаивает на расторжении департаментом имущественных отношений договора с арендатором и на поиске нового владельца.

«Проклятый старый дом»

Пока в Омске развивается скандальная ситуация с Кадетским корпусом, город может утратить еще один памятник архитектуры. Речь идет о доме №3 в Газетном переулке, хорошо известном в Минкульте как «Доходный дом в стиле модерн, 1900-1910 гг».


									Департамент Махини провалил программу «аренды за 1 рубль»: в Омске разрушается дом Дворжецкого

 В этом здании в самом сердце Омска родился и жил актер Владислав Дворжецкий, находились в эвакуации актеры театра имени Вахтангова. Уже в постсоветское время здесь располагались вневедомственная охрана, «Главомскархитектура» и проектная контора.

«Омск-информ» подробно рассказывал об том объекте, побывав там после пожара 7 июля 2022 года. В здании сохранились крепкие стены, добротные перекрытия, старинная лестница, необычная лепнина.


									Департамент Махини провалил программу «аренды за 1 рубль»: в Омске разрушается дом Дворжецкого


									Департамент Махини провалил программу «аренды за 1 рубль»: в Омске разрушается дом Дворжецкого

Стариннный дом еще можно восстановить, но у здания есть и слабые места

Единственное аварийное место – перекрытие между правой и левой частью здания. А связано это вот с какой историей. Еще в 2008 году предприниматель Сергей Гук собирался построить рядом офисное здание. Он вырыл котлован по соседству с домом, но потом обанкротился. Со временем грунтовые воды подтопили яму, и правое крыло начало сползать в котлован.

Арендатор за рубль

Но в сегодняшнем плачевном состоянии дома виноват арендатор – некая микрокредитная компания «Капитал». Здание признали аварийным в 2019 году, и департамент имущественных отношений Омска сдал его по широко разрекламированной программе в аренду за 1 рубль за 1 квадратный метр в год. До последнего времени компания платила 879, 9 рублей в год за помещения общей площадью почти  879 кв. м. И по условиям аренды должна была привести объект в порядок. Но все эти годы не занималась им.


									Департамент Махини провалил программу «аренды за 1 рубль»: в Омске разрушается дом Дворжецкого

По данным ЕГРЮЛ, директором компании-арендатора является Андрей Запрягаев. Учредитель организации – ООО «Виктория» с владельцами Викторией и Владимиром Запрягаевыми. Головная компания, помимо всего прочего, занимается строительством жилых и нежилых зданий.

После пожара в прошлом году Минкульт намеревался судиться с микрокредитной организацией, чтобы заставить ее отреставрировать дом.

Переписка с депимущества

В ситуацию вмешался штаб Захара Прилепина в Омской области, обратившийся к главе омского областного отделения охраны памятников истории и культуры Никите Шалмину с просьбой выяснить истинное положение дел.

После чего началась увлекательная переписка* с департаментом имущественных отношений мэрии. В ведомстве Никите Шалмину ответили 6 марта 2023 года, что арендатора пытаются через суд заставить исполнить требования, предусмотренные охранным  обязательством по договору аренды, предоставлении банковской гарантии и договора страхования. По факту же иск был подан только 30 марта.


									Департамент Махини провалил программу «аренды за 1 рубль»: в Омске разрушается дом Дворжецкого

Вице-мэр, глава депимущества Дмитрий Махиня решает все вопросы судами и бюрократическими отписками

Тогда Штаб Прилепина подготовил новое обращение к депимущества с просьбой ускорить процесс по поиску нового арендатора, предварительно повысив инвестиционную привлекательность объекта.

 – Считаем, что департамент имущественных отношений аминистрации Омска обязан в кратчайший срок расторгнуть в одностороннем порядке договор аренды №  47532/3-А от 10.09.2021 г. и приступить к активному поиску нового более ответственного владельца данного объекта культурного наследия, – говорится в письме.

В ответ на это пришла стандартная отписка от заместителя директора депимущества Натальи Салаховой, что по делу ведется судебное разбирательство.

Странный суд

Представители Штаба Прилепина посетили судебный процесс и узнали новые детали.


									Департамент Махини провалил программу «аренды за 1 рубль»: в Омске разрушается дом Дворжецкого

– Первоначально мы думали, что депимущества через суд расторгнет договор аренды с ООО «Капитал». Оказалось, ведомство путем подачи иска надеется заставить прежнего арендатора выполнить свои обязательства. При этом в договоре аренды от 2021 года предусмотрено условие, что если компания не приведет в порядок объект недвижимости, то она лишается всех своих прав на здание, без всяких разбирательств. Показателем работы ведомства является и тот факт, что его представители на этот суд не ходят. Да и в принципе ни на одном из процессов в тот день они не были замечены, – рассказал руководитель омского Штаба Захара Прилепина Александр Барко.

По мнению главы общественной организации, налицо затягивание процесса.

– Мне бы хотелось задать вопрос вице-мэру, контролирующему депимущества, Дмитрию Махине: сколько компаний не исполняют условия договоров аренды? И какое количество недополучил бюджет в результате этих действий? Тогда прибегание к судебной практике не более чем фикция, – убежден он.

Депимущества бездействует


									Департамент Махини провалил программу «аренды за 1 рубль»: в Омске разрушается дом Дворжецкого

kvnews.ruВ свою очередь, председатель Комитета по поддержке предпринимательства в сфере недвижимого имущества и земельных вопросов при Омской ТПП Александр Дмитриенко обратил внимание на обратную сторону проблемы. На бездействие департамента имущественных отношений в части защиты прав бизнеса. Он привел примеры из собственной юридической практики.

 – Я недавно проиграл суд в Арбитражном суде. У моего клиента, предпринимателя, в условиях договора аренды прописан штраф в 5% от кадастровой стоимости земельного участка. Я эту сумму разделил на годовую арендную плату, и меня получилось 297 тысяч годовых арендных плат! Это чудовищная ситуация, которую может разрешить департамент имущественных отношений, – рассуждает Александр Дмитриенко. – Но ведомство не выполняет свои обязательства ни по каким вопросам и в 95% отказывается помогать бизнесменам. И перекладывает эту обязанность на суд. А туда пойдет не каждый, это железобетонная статистика. Таким образом для предпринимателей создают кабальные условия.

Подытоживая вышесказанное, можно сделать вывод, что усилиями депимущества была провалена не только программа аренды памятников архитектуры за 1 рубль, но и любая помощь бизнесу. Ведомство равнодушно к предпринимателям, выставляя им огромные счета и перекладывая решение всех вопросов на суд.

И бизнес отвечает власти тем же – не хочет вкладываться в развитие родного города. А, значит, в скором времени, одним старинным зданием в Омске, в Газетном переулке, 3 станет меньше.

* Все обращения и ответы депимущества есть в редакции «Омск-Информа».

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.