Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Что делать, если у вас пропал загранпаспорт в поездке?

0

Итак, вы отправились за границу, но вас беспокоит один важный вопрос: а что делать, если вы потеряли загранпаспорт? А если украли? Испортили? Это вполне себе обоснованные беспокойства. И не все знают, что следует при этом делать. Особенно, если путешествуете первый раз или просто раньше об этом не задумывались.


									Что делать, если у вас пропал загранпаспорт в поездке?

А стоило бы задуматься: если сделать несколько вещей заранее, то можно упростить себе жизнь. Нет, потеря все еще будет крайне неприятным происшествием, но все-таки лучше быть всегда готовым, не так ли?

Поэтому перед поездкой предлагаем сделать следующее:

  • Отсканировать все свои документы, подтверждающие личность, и отправить себе на почту, перекачать на смартфон. В общем, сделать так, чтобы вы потом смогли легко достать информацию, будучи в поездке. На всякий случай взять с собой пару фотографий 3х4. Они могут вам пригодиться.
  • Сделать копии документов и хранить их отдельно от оригиналов. Также можно сделать еще копии и отдать друзьям или родственникам.
  • Записать адрес российского посольства в той стране, где вы будете находиться. Записать телефон, график и заранее прикинуть, как до него можно будет добраться.
  • Когда планируете финансовые расходы и считаете, сколько денег брать с собой, всегда имейте некий неприкосновенный запас для чрезвычайных происшествий. Он вообще вам всегда может помочь: не только в этой ситуации.
  • Некоторые из этих пунктов покажутся излишними. Но когда это спасет вам ваши нервы, вы поблагодарите себя за то, что подготовились.

    Ну а что же делать, если вы все-таки потеряли паспорт? Для начала: без паники. Вы же подготовились. Да и даже если ничего не делали, то нервничать не стоит, потому что это далеко не конец Вселенной.

  • Сперва необходимо отправиться в ближайшее отделение полиции. Понятное дело, что чем быстрее, тем лучше. Пишем заявление о пропаже или краже загранпаспорта. Важно: существует миф, что все во всем мире разговаривают на английском языке. Это вовсе не так. Заручитесь поддержкой переводчика, гида, знакомого — короче, кого угодно, кто знает местный язык. В крайнем случае, используйте приложение-переводчик.
  • Отправляйтесь в российское посольство. Вы же уже знаете, где его найти и какое время работы. С собой нужно взять две фотографии 3х4 (потому-то мы их и брали), документы из полиции об утере паспорта (которую нам там обязаны выдать), а также паспорт РФ, его копия, заверенная у нотариуса или два заявления граждан РФ, подтверждающие вашу личность. В посольстве вам будет необходимо написать заявление, оплатить консульский сбор (обычно от 50 долларов США). После чего вы получите временное свидетельство, которое позволит вам находиться в данной стране, но посещать другие — нет. Уточните насчет транзита. Если нет возможности — придется приобретать новые обратные билеты.
  • После возвращения в Россию вам нужно сдать это свидетельство с отметками о пересечении границы. Обратитесь в организацию, которая выдавала вам загранпаспорт.
  • В общем-то, ключевое здесь одно: вам нужно подтвердить свою личность. Если подготовиться заранее, в этом не будет проблем.

    В любом случае, эта ситуация неприятна. Старайтесь в нее не попасть. А если уж так случилось, то главное не паниковать, ибо паника не дает действовать разумно. А разумные быстрые действия легко решат эту проблему.

    Источник

    Оставьте отзыв

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.