Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Без аттракционов не выживут: как спасти омские парки?

0

Наличие каруселей позволяет паркам зарабатывать на свое содержание, однако нынешнее состояние аттракционов, скорее, отталкивает горожан.


									Без аттракционов не выживут: как спасти омские парки?

Pixabay

Карусели каруселям рознь

В летний сезон парки становятся одним из основных мест массового отдыха городских жителей. Стоило привести в порядок «Зеленый остров», как он стал главным парком Омска, туда сегодня едут со всего города, чтобы погулять по аллеям и лесной части, заняться спортом, взять напрокат катамаран. Но главный магнит для омичей – парк развлечений «Вокруг света», построенный на деньги частного инвестора. Аттракционы здесь новые и на любой вкус, а колесо обозрения, самое высокое за Уралом, позволяет увидеть город как на ладони.

Советский парк и парк имени 30-летия ВЛКСМ новыми каруселями в таком количестве похвастать не могут и уже начали терять из-за этого посетителей и доходы. Свидетельствует об этом финансовая документация МП «Парк 30-летия ВЛКСМ», куда входят обе зоны отдыха. По итогам постпандемийного 2021 года доход предприятия составил 50 млн рублей, а по итогам 2022 года снизился до 8,7 млн рублей. Бывший руководитель МП Михаил Морозов, выступая недавно в горсовете, напрямую связал это с открытием парка «Вокруг света».


									Без аттракционов не выживут: как спасти омские парки?

Как сообщила РИА «Омск-информ» заместитель директора департамента имущественных отношений мэрии Мария Стуколова, на муниципальном балансе стоит 51 аттракцион, из них 36 – в парке 30-летия ВЛКСМ и 15 – в Советском парке. Еще 17 каруселей принадлежат частным инвесторам. Все они признаны пригодными для эксплуатации до 13 ноября 2023 года, то есть до конца нынешнего сезона катаний.

Все хотят кататься на новых

Обновляются аттракционы крайне медленно. В 2018 году в омских парках установили 3 новых конструкции, в 2019-м – 5, одна карусель появилась в 2021 году, еще две – в 2022-м. Тогда же поставили новый батут и модернизировали аттракционы «Орбита» и «Веселые горки». Но большинство каруселей все равно уже почтенного возраста. 


									Без аттракционов не выживут: как спасти омские парки?

– У нас много неновых каруселей, – говорит оператор Фазиля Шугурова, работающая в парке имени 30-летия ВЛКСМ с 2008 года. – Родители приходят с детьми и вспоминают, на каком слоне катались. Даже фотографии приносят. На некоторые карусели уже нет запасных частей, их не выпускают. Сейчас пластик. А эти аттракционы были совсем другого качества, раз прослужили столько времени.

Из-за отсутствия запасных частей даже пришлось остановить колесо обозрения. Посетители парка хотели бы покататься на аттракционах, но хотят, чтобы те были поновее. Супруги Андрей и Ангелина Володины, приехавшие в Омск из Севастополя из-за непростой геополитической обстановки, говорят, что на юге страны с каруселями лучше.

– Если сравнивать с южными городами, то новых аттракционов в парке недостаточно, – отметили жители Крыма.


									Без аттракционов не выживут: как спасти омские парки?

Семья омичей Меньшиковых не смогла подобрать для дочери подходящий по возрасту аттракцион: все либо для совсем маленьких детей, либо для подростков.

– Ребенка 10-летнего не на чем покатать: тут либо для совсем маленьких, либо для взрослых, – говорят Татьяна и Валерий.


									Без аттракционов не выживут: как спасти омские парки?

Подростки, которым вроде бы есть на чем кататься в парке имени 30-летия ВЛКСМ, предпочитают ездить в парк «Вокруг света», а здесь просто гуляют.

– В парке «Вокруг света» много современных каруселей. Есть они и здесь, например «Биоробот», но лучше просто гулять. Конечно, красочные аттракционы нужны. Потому что на старых, если они и работают, кататься страшно, – говорит молодой омич Данила. Его друзья АнастасияАндрей и Ирина поддерживают эту позицию.


									Без аттракционов не выживут: как спасти омские парки?

Какие парки нужны в Омске?

Но только ли аттракционы определяют востребованность парков у жителей? Известный омский архитектор Александр Бегун убежден, что без каруселей в зонах массового отдыха не обойтись. Но важны и другие локации. 


									Без аттракционов не выживут: как спасти омские парки?

– Чем больше парков, тем лучше. Но каждая такая зона массового отдыха должна проектироваться и функционально наполняться исходя из места расположения, – говорит эксперт. – Одно дело, когда это центральный парк с аттракционами, другое – локальный, для прогулок и тихого отдыха. В любом случае это решается профессиональным проектом. Например, в Москве есть парк «Зарядье», он без каруселей. Самые главные достопримечательности там пешеходный мост и концертный зал. А где-то по городу есть локальные места для отдыха, амфитеатр, где можно попить кофе и даже потанцевать. И никаких аттракционов и комнат смеха не нужно. То есть все должно быть разумно и уместно, экономически обоснованно.

Заместитель генерального директора ТПИ «Омскгражданпроект» Лариса Маслова отмечает, что без каруселей многие парки не выживут. Но заполнять их аттракционами нужно с умом.


									Без аттракционов не выживут: как спасти омские парки?

– Без аттракционов парк станет экономически невыгоден, его не на что станет содержать, – подчеркивает Маслова. – Например, у нас не развиты водные аттракционы, хотя есть такая возможность. В Москве и Санкт-Петербурге, например, есть такие локации с каруселями, где из людей выкачивают деньги. Но при этом парки должны четко зонироваться. Надо понимать, какой контингент живет поблизости: молодежь или пенсионеры. Парки для отдыха нужны людям постарше, юным – активные игры и аттракционы.

Как считает эксперт, властям нужно заняться развитием парка 300-летия Омска на Левобережье. 

– Нужно выбрать приоритеты для развития парка 300-летия Омска. Может, там надо больше мест для прогулок. Если нужны аттракционы, то следует прежде просчитать экономическую составляющую, – высказалась она.

В свою очередь кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономическая безопасность и управление финансами» Омского государственного университета путей сообщения Татьяна Целых, напротив, уверена, что городу нужны принципиально иные зоны отдыха, без каруселей. 


									Без аттракционов не выживут: как спасти омские парки?

vk.com– На мой взгляд, в Омске мало экотроп. У нас есть парк Победы, но он в запущенном состоянии: теневые аллеи давно заросли, и такое ощущение, что вот-вот маньяк из-за угла выбежит. Элементарно можно очистить парк от лишней растительности и сделать прогулочные зоны. В этой части города столько птиц! На мой взгляд, аттракционы там ни к чему. 

По мнению эксперта, парк Победы может стать зеленой агломерацией для притяжения людей с познавательными целями. И новой достопримечательностью города.

– Мы позицируем себя как региона 55 впечатлений. Мне так и хочется спросить у Минкульта, о каких впечатлениях идет речь? В какой парк Омска можно пойти погулять и что там есть удивительного или уникального? Аттракционы – это уже каменный век, – считает экономист.

Своеобразную черту под дискуссией подвел бывший директор МП «Парк 30-летия ВЛКСМ» Константин Лукашевич. Он раскритиковал сугубо коммерческий подход к развитию парков. Омичам нужны деревья, уверен Лукашевич. 


									Без аттракционов не выживут: как спасти омские парки?

– К сожалению, согласно последним исследованиям, Омск находится на предпоследнем месте по обеспеченности зелеными насаждениями. У нас на одного человека в городе приходится всего 2 квадратных метра зеленых зон. И не принимается во внимание, что отсутствие мест для отдыха вгоняет в депрессию, – отмечает бывший директор парка. – Когда я смотрю на парк 30-летия ВЛКСМ, то думаю о том, какова сейчас концепция его развития. Те зоны, которые выделялись под так называемый тихий отдых, уничтожены. Деревья, которым уже по 10–15 лет, стоят засохшие. Нынешнее руководство парка почему-то решило, что на первом месте развлечения. И теперь прямо в центральной зоне красуется карусель. Это же не парк аттракционов! Нужно гармоничное сочетание клумб, зеленых насаждений и каруселей.

Популярность парка «Вокруг света» и резкое снижение экономических показателей МП «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ», в общем-то, звенья одной цепи. Муниципалитет не успевает финансировать обновление старых каруселей еще советского периода. Новые аттракционы менее надежные, срок их эксплуатации недолгий. Жители в итоге голосуют ногами и ездят кататься в парк с современными каруселями. Победить в этой «гонке вооружений» у омских властей не получится.

В этой связи муниципалитету, возможно, стоит пересмотреть концепции развития городских парков, сместив акценты с развлекательной функции на другие формы досуга. Карусели, сладкая вата, попкорн, шашлыки и пиво – это далеко не все, ради чего омичи приходят в парки. Сегодня в тренде воссоединение с природой, отдых среди деревьев, пикники, кинопоказы под открытым небом и, конечно, занятия спортом. Как говорится, есть над задуматься.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.