Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омские предприятия ОПК готовы трудоустраивать молодежь

0

В 2023 году на предприятия ОПК трудоустроилось более 4 тысяч человек. В дальнейшем кадры буду пополняться за счет мотивированной молодежи.

В Омской области продолжается комплектование кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса. Потребность предприятий в сотрудниках резко возросла в связи увеличением гособоронзаказа. С 2022 года этого на заводы ОПК было трудоустроено около 8 тыс. человек, из них 4 тыс. уже в этом году.


									Омские предприятия ОПК готовы трудоустраивать молодежь

Для стимулирования трудоустройства отдельных категорий соискателей действуют меры господдержки. На получение субсидии заявились 14 оборонных предприятий, кадровая потребность которых составляет почти 2 тыс. человек. Субсидию за трудоустройство (73 тыс. рублей за одного человека) получают АО «Омсктрансмаш», АО «ОНИИП» и АО «ОДК» – «Омское моторостроительное объединение им. П. И. Баранова», АО «ЦКБА». Кроме того, в рамках национального проекта «Демография» омские работодатели получают субсидию на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование своих работников.

На уровне Сибирского федерального округа работу по пополнению кадров на предприятиях ОПК курирует полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев. Он, в частности, обратил внимание на необходимость мотивации молодежи на трудоустройство. В Омском регионе эти рекомендации стали руководством к действию.

– Оборонно-промышленный комплекс региона составляют 35 предприятий. Работодатели заявляют более двух тысяч вакансий. Сегодня омская служба занятости работает не только с текущей, но и перспективной потребностью рынка труда. Проводятся профориентационные мероприятия для школьников и студентов. В течение года различными профориентационными услугами охвачены семь тысяч юных омичей, – отметил зампред правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

В профориентационной работе с молодежью участвуют центры занятости и кадровые центры «Работа России», Областной центр профориентации, образовательные организации, предприятия ОПК. Форматы встреч со школьниками и студентами предусмотрены разные: профориентационные игры, экскурсии на предприятия, ток-шоу, практические занятия, форумы и ярмарки вакансий. В ноябре в регионе пройдет второй молодежный форум карьерных возможностей «Трамплин», отдельный блок которого будет посвящен встрече работодателей ОПК с омской молодежью.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.