Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Актер Владимир СИМОНОВ: «Михаил Ульянов всегда волновался, когда приезжал в Омск»

0

Народный артист России уверен, что Михаилу Ульянову удалось сохранить театр имени Вахтангова для будущего в очень сложные времена.

В Омске завершились гастроли Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Известный актер театра и кино, народный артист России и народный артист Республики Северная Осетия-Алания Владимир Симонов сыграл в спектаклях «Война и мир» (князь Василий Курагин) и «Ветер шумит в тополях» (Рене). Омским журналистам он рассказал о том, как ему довелось играть на одной сцене с легендарным Михаилом Ульяновым на гастролях в Омске.


									Актер Владимир СИМОНОВ: «Михаил Ульянов всегда волновался, когда приезжал в Омск»

– Я уходил из вахтанговского театра во МХАТ (в 1983 году – РИА «Омск-информ»), проработал там 6 сезонов, и что-то стало расстраиваться в наших отношениях с этим театром. И тут – звонок от Михаила Александровича Ульянова, который решил мою дальнейшую судьбу. Он заманил меня обратно ролью Бени Крика в спектакле «Закат». Потом был спектакль «Варвары», с которым мы приезжали на гастроли в Омск. Это, как оказалось, единственная наша встреча с Михаилом Александровичем на одной сцене. Никогда не забуду, как он волновался. Всегда, когда он приезжал в Омск, он волновался. Потому что это было его возвращением на родину. Мы в Омске все и всегда волнуемся. Здесь родился Михаил Александрович, здесь театр был во время Великой Отечественной войны, выжил благодаря омичам. Всегда ведь волнуешься, когда возвращаешься домой, к родителям, к родственным, близким душам.

Михаил Ульянов работал в качестве художественного руководителя театра имени Вахтангова с 1987 по 2007 годы. Ему удалось сохранить театр в непростые времена.  

– Конечно, Михаил Александрович был актер в первую очередь. И у него до этого не было практики управления театром. Он поставил несколько спектаклей. Ему, по-моему, было тяжеловато это. Но он как никто сохранил театр Вахтангова для будущего. В этом была его главная роль как художественного руководителя.

Большие гастроли вахтанговского театра завершены. До новой встречи – 2 года. Именно с такой периодичностью театр по сложившейся традиции будет приезжать с гастролями в Омск.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.