Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

“Манипулятор, который давит на жалость”. Как бы выглядел Омск в образе человека

0

"Манипулятор, который давит на жалость". Как бы выглядел Омск в образе человека

Рассказываем о художественном "очеловечивании" сибирских городов и фантазируем на тему хуманизации Омска.

"Манипулятор, который давит на жалость". Как бы выглядел Омск в образе человека

Эта история началась ещё в 2021 году. "Омск Здесь" обратил внимание на творчество омички, которая рисовала комиксы про сибирские города. В своих иллюстрациях жительница посёлка Саргатское Елена стремилась очеловечить мегаполисы, учитывая их историю и характер. С момента публикации прошло полтора года, за это время проект "Городки" обрёл друзей и пополнился ещё одним персонажем.

– Я впервые начала выкладывать комиксы с Городками в ноябре 2021 года, и уже в этом же месяце вы мне написали. 4 июля будет два года проекту – именно в этот день мне пришла идея о нём и не отпускает до сих пор. Своих персонажей я люблю, хотя порой и шучу колко в их сторону. Чаще достаётся Новосибирску и Омску, видимо, потому что их знаю чуть больше остальных городов, – поделилась с корреспондентом "Омск Здесь" Елена.

Под творческий прицел креативной девушки попали четыре города: Омск, Томск, Северск и Новосибирск. В Омске Елена прожила большую часть своей жизни, в Томске часто бывала в гостях, в Новосибирске живёт сейчас. В Северске художница не была ни разу, но много раз слышала о нём.

"Манипулятор, который давит на жалость". Как бы выглядел Омск в образе человека

По словам автора проекта, за время его существования у неё изменилось представление о городах и она выявила новые черты "характера". Причиной этому стали разнообразные статьи краеведов и лекции в музеях, которые порой открывают облик городов с иной стороны.

– Омск больше стал походить на манипулятора, что давит на жалость и требует к себе любви. Он вроде и дружелюбный, но в тоже время злопамятный. А ещё он очень ревнивый, ревнует как своих жителей к другим городам, так и своих друзей, – отметила Елена.

Несмотря на изменчивый характер своих персонажей, девушка бросать "Городки" не собирается, идеи для отрисовки своих персонажей у неё хранятся в специальном блокноте. На данный момент в нём расписаны идеи на год вперёд. Кроме того, за полтора года у проекта появились друзья и единомышленники, такие же любители изобразительного искусства, которые следят за творчеством омички в социальных сетях и хуманизируют другие российские города.

– Меня приглашают в гости в Северск, но он по-прежнему остаётся труднодоступным городом для туристов. Чтобы попасть в их краеведческий музей или зоопарк, нужно иметь специальный пропуск, который можно оформить только через туристические агентства в Томске, без него никуда не пустят, – рассказала автор проекта.

Совсем недавно к четвёрке сибирских городов присоединился и Тобольск. Как отметила художница, идеи с эти городом появились спонтанно, его название часто встречалось в научных статьях о Новосибирске и Омске, поэтому Елена решила, что другим городам в компании с Тобольском будет "веселее":

"Манипулятор, который давит на жалость". Как бы выглядел Омск в образе человека

– Первоначально я не думала вводить Тобольск в свой проект, но после прочитала информацию о том, что Тобольск изначально был первой столицей Сибирской губернии, хоть и со временем потерял этот свой статус и перешёл в соседний Уральский регион, всё равно он считается одним из первых городов Сибири. К тому же я не встречала у других "городальцев" его хуманизации, и мне даже стало как-то обидно за него, такой красивый город с богатой историей не может быть обделён вниманием.

Мы вместе с Еленой решили пофантазировать и попросили её представить Омск в образе среднестатического человека, со своей профессией, внешностью и привычками. Художница ответила, что представляет наш город внешне похожим на Александра Колчака. По её мнению, Омск мог бы иметь такие же черты лица, как киногерой чёрно-белых мелодрам. Очеловеченный город пользовался бы общественным транспортом и с удовольствием спускался в метро (ох уж эти фантазии), так как любит ощущать вокруг себя большое количество людей. Но делает он это из-за страха остаться в одиночестве, потому что часто встречает на страницах разных социальных сетей интервью переехавших в другие города омичей и мемы про "покинуть Омск".

– Про работу тут сложно было бы выбрать что-то одно, всё же вижу Омск, как многогранную личность: он мог бы работать как инженером на заводе, так и актёром в Драмтеатре, ибо любит играть на публику, – объяснила Елена.

"Манипулятор, который давит на жалость". Как бы выглядел Омск в образе человека

Скриншот фильма "Адмиралъ", 2008 год, производство 20th Century Fox, Первый канал, Дирекция кино, Dago Productions, Свердловская киностудия, режиссёр Андрей Кравчук

В проекте, кстати, появилась отдельная рубрика, которая отражает противостояние Омска с Новосибирском. В каждой серии рисунков города спорят по разным причинам: разбираются, кто лучше играет в хоккей и кто из них имеет большее право называться столицей Сибири.

"Манипулятор, который давит на жалость". Как бы выглядел Омск в образе человека

В этом месяце очеловеченный Омск намеревается "совершить" прогулку по самым привлекательным местам города на Оми и сделать на их фоне селфи. Для этого у автора проекта уже имеется заготовка.

– Оставлю у друзей чемодан и погуляю по центру города, пофотографирую местные пейзажи на фоны для моей хуманизации Омска или даже с ним сделаю несколько снимков, будто он сам гулял по городу и фотографировался на фоне своих достопримечательностей, – поделилась художница.

А ещё не так давно Елена приняла участие проекте "Спроси русские города" во "ВКонтакте". Здесь любой желающий может от лица своего города-персонажа отвечать на вопросы подписчиков группы об истории города и его особенностях. Кроме этого, художнице очень хочется "оживить" своих персонажей посредством анимации, но в силу отсутствия опыта этот эксперимент пока откладывается на неопределённое время.

"Манипулятор, который давит на жалость". Как бы выглядел Омск в образе человека

 

"Манипулятор, который давит на жалость". Как бы выглядел Омск в образе человека

 

"Манипулятор, который давит на жалость". Как бы выглядел Омск в образе человека

Познакомиться с творчеством девушки и поделиться лайками можно в сообществе "Городки: с любовью из Сибири" в социальной сети "ВКонтакте".

Фото предоставлены автором проекта "Городки"

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.