Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Когда Бурков объявит о своем выдвижении на второй срок?

0


									Когда Бурков объявит о своем выдвижении на второй срок?

Эксперты внимательно проанализировали высказывание губернатора по поводу того, что сейчас не время объявлять о грядущем участии в выборах.

С самого начала текущего года губернатор Омской области Александр Бурков чрезвычайно активен в публичном пространстве и социальных сетях. В связи с этим на сегодняшней пресс-конференции журналисты логично задали ему вопрос, собирается ли глава региона идти на второй срок.

– Вы знаете, что у нас есть определенная политическая традиция, поэтому для этого вопроса сейчас еще не пришло время, – уклончиво ответил Бурков.

При этом все полтора часа общения с журналистами он вел себя уверенно, комментируя даже непростые темы о предстоящих отставках и «уральцах» в региональном кабмине.

В связи с этим обозреватель РИА «Омск-информ» обратился к экспертам с вопросами: как следует расценивать слова Буркова и когда он объявит о начале кампании?


									Когда Бурков объявит о своем выдвижении на второй срок?

Депутат Госдумы I созыва, бывший представитель МИДа в Омске Александр Минжуренко подробно проанализировал высказывание первого лица региона. По его словам, отсылка к некоей традиции прямо касается амбиций губернатора пойти на второй срок.

– Думаю, Александр Бурков имел в виду традицию американских президентов, которая поселилась и у нас. Она сводится к тому, что минимальный промежуток работы губернатора – два срока. Считается, что первый срок – пробный, когда политик входит в курс и достигает своей компетентности. Второй срок бывает более плодотворным: без всякой раскачки губернатор включается в дело и удачно вершит большие дела. А то, что кандидатуры претендентов на пост глав регионов предварительно согласовывает президент, – это не традиция, а нормативно-правовой акт, – истолковал смысл ответа губернатора Минжуренко.

По мнению эксперта, ответ Буркова свидетельствует о том, что кандидатура Буркова окончательно не согласована в администрации президента.

– Словосочение «не пришло время» как раз говорит в пользу того, что его не согласовали на второй срок. Когда дадут добро, вряд ли сразу последует объявление кандидата. Но тогда Бурков сможет уверенно заявлять: «Я иду на второй срок». А сейчас он не может об этом говорить без согласования с президентом. Он скромничает и не берет на себя такую ответственность: у нас идут на выборы только те, кому разрешат, – пояснил экс-представитель МИДа в Омске.

Александр Минжуренко добавил, что о кандидате на пост губернатора станет известно в марте.


									Когда Бурков объявит о своем выдвижении на второй срок?

В свою очередь, доцент кафедры политологии ОмГУ Иван Жуков обозначил конкретные сроки, когда глава региона объявит о своих планах.

– По ответу Буркова понятно, что его пока не согласовали. Думаю, что федеральный центр пока сам не определился, как будет проводить избирательную кампанию в этом году. Конкретика по второму губернаторскому сроку появится в феврале – марте, – считает политолог.

Губернаторские выборы в Омской области намечены на 10 сентября 2023 года.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.