Салат вместо стейка: как питаться летом

0

Салат вместо стейка: как питаться летом

Много пить и мало есть – основные принципы питания в жаркую погоду. При этом не все продукты и напитки подходят нашему организму.

Жаркая погода, отравления немытыми фруктами или плохой водой – летом желудочно-кишечный тракт человека сталкивается с новыми проблемами. О том, по каким принципам строить здоровое питание в тёплую пору, специалисты рассказали на сегодняшней пресс-конференции.

В жару человек не может двигаться быстро: организм экономит энергию, нагрузки снижаются, а обмен веществ замедляется. Поэтому питание летом должно быть менее калорийным, чем зимой. И это хороший повод взять свой вес под контроль: худеть летом более продуктивно, чем худеть к лету.

– Если активно налегать на высококалорийные продукты (жирная пища, острые продукты, много приправ), человек не охладится, а наоборот, нагреется и наберёт лишние килограммы, – рассказал завкафедрой медицинской реабилитации ДПО ОмГМУ, доктор медицинских наук, профессор, врач-гастроэнтеролог Вадим Ахмедов. – Пища должна быть максимально сбалансированной, белковой. Это обезжиренное мясо (отварные или приготовленные на пару говядина, индейка, телятина), окрошка, обезжиренные молочные продукты. Следует отказаться от свинины, жирных соусов и приправ, уменьшить количество сахара, кондитерских изделий, сладостей. Их нужно заменить фруктами. Но налегать на фруктозу тоже не стоит, потому что она увеличивает риск жировой болезни печени. Организм не нуждается в тяжёлой пище: хлебе, сливочном масле, жирных сортах мяса. Лучше перейти на салаты, приправленные оливковым маслом.

Разумеется, летом необходимо пить достаточно воды. Стоит прислушиваться к своему организму и не доводить его до состояния жажды. Оптимальным считается употребление 150 мл чистой воды каждые 40-50 минут.

Питание детей должно отличаться от того, что едят взрослые, потому что даже в жару они остаются физически активными. В первую очередь важно соблюдать питьевой режим. Пить нужно именно воду – кипячёную или бутилированную. Газированные и другие сладкие напитки не утолят жажду, а только добавят ненужных калорий. Что касается режима питания детей, то за ним должны следить родители. Рекомендуется заранее расписать план питания на день, исключающий большие перерывы между приёмами пищи и перекусы вредными продуктами. Сладкую выпечку нужно заменить сезонными овощами и фруктами, желательно выращенными в своём регионе.

– Летом дети интенсивно растут, и пища должна соответствовать растратам их энергии. Нужно предложить им больше белковой пищи. Лучше, если это будет растительный белок или нежирные сорта мяса и молочные продукты (яйца, творог), – рассказала заведующая эндокринологическим отделением БУЗОО "Областная детская клиническая больница", детский врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Татьяна Юдицкая.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.