“Контракт до 30 апреля. На этом всё… заканчивается”. Главный тренер “Авангарда” подвёл итоги сезона

0

"Контракт до 30 апреля. На этом всё... заканчивается". Главный тренер "Авангарда" подвёл итоги сезона

Генеральный менеджер и главный тренер команды "Авангард" провели пресс-конференцию по итогам сезона 2022/23.

Сегодня на "G-Drive Арене" состоялась итоговая пресс-конференция Рашида Хабибулина и Михаила Кравеца. Они оценили уже завершённый для омской команды сезон 2022/23 и рассказали о возможных кадровых перестановках в следующем. "Омск Здесь" приводит наиболее важные заявления, сделанные на встрече.

Главный тренер ХК "Авангард" Михаил Кравец

"Контракт до 30 апреля. На этом всё... заканчивается". Главный тренер "Авангарда" подвёл итоги сезона

Ничего не стал бы менять в серии с "Ак Барсом". Возможно, в домашних играх надо было больше успокоить ребят. Во второй игре нужно было, наоборот, добавить энергии. Остальное всё ребята выполнили.

В регулярном сезоне команда выступила отлично. Занимая 11‑е место в начале сезона, мы поднялись на третье, улучшив результат прошлого сезона. По игре в большинстве мы на первом месте среди всех команд. По победам мы первые среди команд на Востоке. Думаю, достаточно зрелищный хоккей получился в регулярном сезоне.

Плей‑офф сыграли на "хорошо". Прошли два тяжёлых раунда. К сожалению, не получилось с Казанью. Печально, расстроились. Обидно, что упустили свои победы, где‑то недоговорили, не объяснили. Бронзовые медали на данном этапе для нас был не предел, но тоже достойно.

Нет закономерности в том, что мы проигрывали третьи периоды. В плей-офф на третьи периоды в победных сериях мы выходили и побеждали. С "Ак Барсом" получилось по-другому. Проблема не в "физике".

Когда я работал в "Витязе", специалисты спрашивали, почему я часто меняю звенья. В "Авангарде" ситуация другая. Но, если внимательно смотреть игры, к примеру, матчи на Дальнем Востоке, то мы пытались менять звенья, у нас были определённые перестановки. В последних матчах регулярного чемпионата решили, что будем играть таким составом, и эти тройки приносили результат, победу.

Контракт у меня до 30 апреля. На этом всё… заканчивается. Не знаю, когда ждать новостей о продлении.<…> Я благодарен Омску, людям, с которыми здесь работаю. Отношение людей к "Авангарду" меня всегда интересовало. В Омске замечательные болельщики, благодарен за их поддержку. Мы с командой получали кайф от работы. Почему говорю всё в прошедшем времени? Надо отталкиваться от того, что сейчас есть. С Александром Крыловым (председатель совета директоров ХК "Авангард" – прим. ред.) после сезона у нас пока не было разговора.

Я хочу продолжить работу в "Авангарде" и в следующем сезоне добиться другого результата.

Генеральный менеджер ХК "Авангард" Рашид Хабибулин

"Контракт до 30 апреля. На этом всё... заканчивается". Главный тренер "Авангарда" подвёл итоги сезона

Сезон мы провели на достаточно хорошем уровне. Хотелось бы лучше, но, к сожалению, имеем, что имеем. Учитывая ситуацию в начале сезона и смену тренера, мы достойно вышли из этого положения.

Я бы честно хотел, чтобы Кравец остался работать. По поводу Ги Буше (в СМИ появилась информация, что омский клуб возглавит канадский специалист Ги Буше – прим. ред.) я прочитал в интернете – первый раз об этом слышу. Что касается Боба Хартли, то он работает в нашей академии. Возможно, кто-то увидел его здесь и решил, что ведём переговоры о том, чтобы он стал главным тренером.

В данный момент не скажу, с кем мы будем расставаться. Работа по трансферам ведётся под общие требования и общую концепцию клуба. Нельзя сказать, что она ведётся под Кравеца и Хабибулина. Рынок настолько скудный, что большого выбора нет. Первоочередная задача – сохранить своих лидеров.

Все клиенты Шуми Бабаева (хоккейный агент – прим. ред.) – лидеры команды. У Толчинского и Ткачёва статус неограниченно свободных агентов, и игроки сами вправе определять свою судьбу. Общался и Сергеем, и с Володей, и с Шуми. У нас есть диалог, но пока мы не пришли к какому-то консенсусу. Потолок есть потолок. Вы должны прекрасно понимать, что они стоят больших денег. Можно подписать этих ребят, но что останется на остальную команду? Толчинский хочет долгосрочный контракт в КХЛ. Если будет такой вариант, мы с удовольствием его подпишем на долгий срок. Думаю, продолжим сотрудничество с Дергачёвым. Если он будет работать на все сто процентов, то может добавить в два-три раза. Иван Мирошниченко ещё один сезон проведёт в нашей системе, у него год контракта. Надеюсь, что в ближайшее время мы договоримся с Дамиром Шарипзяновым. Причём не на один год. Арсений Грицюк находится в статусе ограниченно-свободного агента. От нас ему будет хорошее предложение, право выбора за ним. На сегодняшний момент мы обсуждаем вариант по его контракту с Шуми Бабаевым.

Считаю, что Вася Демченко провёл прекрасный сезон. Он кардинально поменял своё отношение к тренировочному процессу, к работе. Что вы против него имеете? Считаю, что Демченко – один из самых стабильных вратарей в лиге. Все эти накаты, которые идут на него, абсолютно не имеют под собой почвы. У нас есть с ним договорённость. В ближайшее время дадим подтверждение о том, что мы продлили контракт с ним ещё на два сезона.

Работа по поиску нового генерального менеджера ведётся. Ответа, кто будет, у меня сейчас нет. Обсуждалась кандидатура Леонида Вайсфельда. Точно не знаю, чем всё закончилось. Когда приходил на должность, то была оговорка, что я прихожу временно и помогаю сформировать команду на следующий сезон. Чисто физически не могу проводить подавляющую часть времени в Омске и исполнять обязанности генерального менеджера. У нас был разговор с Крыловым, что пока идёт трансферная кампания, то ею будем заниматься я и сотрудник клуба Евгений Забуга.

Напомним, что 9 апреля ХК "Авангард" выбыл из борьбы за Кубок Гагарина, уступив дорогу в финал казанскому "Ак Барсу". "Омск Здесь" особенно пристально следил за всеми матчами последней серии Восточной конференции и на последних двух играх наш корреспондент побеседовал с фанатами "ястребов" (и не только) о том, за что они любят хоккей, каких чаяний полны и почему продолжают поддерживать "Авангард", несмотря ни на что.

Фото: hawk.ru

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.