"Контракт до 30 апреля. На этом всё... заканчивается". Главный тренер "Авангарда" подвёл итоги сезона
Спорт  •  СИ «Омск Здесь» 11 апреля 2023, 16:42  •  печать

"Контракт до 30 апреля. На этом всё... заканчивается". Главный тренер "Авангарда" подвёл итоги сезона

Генеральный менеджер и главный тренер команды "Авангард" провели пресс-конференцию по итогам сезона 2022/23.

Сегодня на "G-Drive Арене" состоялась итоговая пресс-конференция Рашида Хабибулина и Михаила Кравеца. Они оценили уже завершённый для омской команды сезон 2022/23 и рассказали о возможных кадровых перестановках в следующем. "Омск Здесь" приводит наиболее важные заявления, сделанные на встрече.

Главный тренер ХК "Авангард" Михаил Кравец

Ничего не стал бы менять в серии с "Ак Барсом". Возможно, в домашних играх надо было больше успокоить ребят. Во второй игре нужно было, наоборот, добавить энергии. Остальное всё ребята выполнили.

В регулярном сезоне команда выступила отлично. Занимая 11‑е место в начале сезона, мы поднялись на третье, улучшив результат прошлого сезона. По игре в большинстве мы на первом месте среди всех команд. По победам мы первые среди команд на Востоке. Думаю, достаточно зрелищный хоккей получился в регулярном сезоне.

Плей‑офф сыграли на "хорошо". Прошли два тяжёлых раунда. К сожалению, не получилось с Казанью. Печально, расстроились. Обидно, что упустили свои победы, где‑то недоговорили, не объяснили. Бронзовые медали на данном этапе для нас был не предел, но тоже достойно.

Нет закономерности в том, что мы проигрывали третьи периоды. В плей-офф на третьи периоды в победных сериях мы выходили и побеждали. С "Ак Барсом" получилось по-другому. Проблема не в "физике".

Когда я работал в "Витязе", специалисты спрашивали, почему я часто меняю звенья. В "Авангарде" ситуация другая. Но, если внимательно смотреть игры, к примеру, матчи на Дальнем Востоке, то мы пытались менять звенья, у нас были определённые перестановки. В последних матчах регулярного чемпионата решили, что будем играть таким составом, и эти тройки приносили результат, победу.

Контракт у меня до 30 апреля. На этом всё... заканчивается. Не знаю, когда ждать новостей о продлении.<...> Я благодарен Омску, людям, с которыми здесь работаю. Отношение людей к "Авангарду" меня всегда интересовало. В Омске замечательные болельщики, благодарен за их поддержку. Мы с командой получали кайф от работы. Почему говорю всё в прошедшем времени? Надо отталкиваться от того, что сейчас есть. С Александром Крыловым (председатель совета директоров ХК "Авангард" - прим. ред.) после сезона у нас пока не было разговора.

Я хочу продолжить работу в "Авангарде" и в следующем сезоне добиться другого результата.

Генеральный менеджер ХК "Авангард" Рашид Хабибулин

Сезон мы провели на достаточно хорошем уровне. Хотелось бы лучше, но, к сожалению, имеем, что имеем. Учитывая ситуацию в начале сезона и смену тренера, мы достойно вышли из этого положения.

Я бы честно хотел, чтобы Кравец остался работать. По поводу Ги Буше (в СМИ появилась информация, что омский клуб возглавит канадский специалист Ги Буше - прим. ред.) я прочитал в интернете - первый раз об этом слышу. Что касается Боба Хартли, то он работает в нашей академии. Возможно, кто-то увидел его здесь и решил, что ведём переговоры о том, чтобы он стал главным тренером.

В данный момент не скажу, с кем мы будем расставаться. Работа по трансферам ведётся под общие требования и общую концепцию клуба. Нельзя сказать, что она ведётся под Кравеца и Хабибулина. Рынок настолько скудный, что большого выбора нет. Первоочередная задача - сохранить своих лидеров.

Все клиенты Шуми Бабаева (хоккейный агент - прим. ред.) - лидеры команды. У Толчинского и Ткачёва статус неограниченно свободных агентов, и игроки сами вправе определять свою судьбу. Общался и Сергеем, и с Володей, и с Шуми. У нас есть диалог, но пока мы не пришли к какому-то консенсусу. Потолок есть потолок. Вы должны прекрасно понимать, что они стоят больших денег. Можно подписать этих ребят, но что останется на остальную команду? Толчинский хочет долгосрочный контракт в КХЛ. Если будет такой вариант, мы с удовольствием его подпишем на долгий срок. Думаю, продолжим сотрудничество с Дергачёвым. Если он будет работать на все сто процентов, то может добавить в два-три раза. Иван Мирошниченко ещё один сезон проведёт в нашей системе, у него год контракта. Надеюсь, что в ближайшее время мы договоримся с Дамиром Шарипзяновым. Причём не на один год. Арсений Грицюк находится в статусе ограниченно-свободного агента. От нас ему будет хорошее предложение, право выбора за ним. На сегодняшний момент мы обсуждаем вариант по его контракту с Шуми Бабаевым.

Считаю, что Вася Демченко провёл прекрасный сезон. Он кардинально поменял своё отношение к тренировочному процессу, к работе. Что вы против него имеете? Считаю, что Демченко - один из самых стабильных вратарей в лиге. Все эти накаты, которые идут на него, абсолютно не имеют под собой почвы. У нас есть с ним договорённость. В ближайшее время дадим подтверждение о том, что мы продлили контракт с ним ещё на два сезона.

Работа по поиску нового генерального менеджера ведётся. Ответа, кто будет, у меня сейчас нет. Обсуждалась кандидатура Леонида Вайсфельда. Точно не знаю, чем всё закончилось. Когда приходил на должность, то была оговорка, что я прихожу временно и помогаю сформировать команду на следующий сезон. Чисто физически не могу проводить подавляющую часть времени в Омске и исполнять обязанности генерального менеджера. У нас был разговор с Крыловым, что пока идёт трансферная кампания, то ею будем заниматься я и сотрудник клуба Евгений Забуга.


Напомним, что 9 апреля ХК "Авангард" выбыл из борьбы за Кубок Гагарина, уступив дорогу в финал казанскому "Ак Барсу". "Омск Здесь" особенно пристально следил за всеми матчами последней серии Восточной конференции и на последних двух играх наш корреспондент побеседовал с фанатами "ястребов" (и не только) о том, за что они любят хоккей, каких чаяний полны и почему продолжают поддерживать "Авангард", несмотря ни на что.

Фото: hawk.ru

Читайте также