Как получить качественное высшее образование, не выезжая за пределы Омска

0

Как получить качественное высшее образование, не выезжая за пределы Омска

Подводим итоги Областного родительского собрания, посвящённого приёмной кампании – 2023.

4 апреля в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" состоялось Областное родительское собрание, посвящённое поступлению в омские вузы. Его участниками стали заместитель министра образования Омской области Елена Корчагина, председатель Омского совета ректоров Мария Ливзан, а также ректоры, руководители и секретари приёмных комиссий высших учебных заведений.

Совсем скоро в учебных заведениях города стартует приёмная кампания, поэтому представители образовательной отрасли рассказали, каким способом лучше всего подавать документы, какое будущее ждёт выпускников и на что нужно обратить внимание при выборе специальности.

По словам заместителя министра образования Омской области Елены Корчагиной, абитуриенты могут получить качественное высшее образование, не выезжая за пределы города. Омские вузы имеют богатую историю и хорошую материально-техническую базу.

Как получить качественное высшее образование, не выезжая за пределы Омска

– Каждый выпускник 11 класса, поступая в омские вузы, может иметь возможность не только для профессионального развития, но и для реализации своих творческих и даже спортивных увлечений, – отметила она.

В этом году степень доступности высшего образования составит 80 % (по России – 67 %), а общее количество бюджетных мест в вузах превысит 10 тысяч мест. Восемь тысяч из них будут распределены между студентами очной формы занятий.

Как получить качественное высшее образование, не выезжая за пределы Омска

 

Как получить качественное высшее образование, не выезжая за пределы Омска

Зачисление студентов на бюджет будет проводиться, как и в прошлые годы, по результатам свободного конкурса, по целевому направлению и на основании особых льгот. Без вступительных испытаний могут быть зачислены на обучение победители всероссийских олимпиад. Кроме того, каждая образовательная организация вправе присваивать абитуриентам дополнительные баллы, например, за значок ГТО или волонтёрскую деятельность.

Как получить качественное высшее образование, не выезжая за пределы Омска

– В первую очередь будут учитываться возможности победителей в олимпиадах всероссийского и регионального уровня. Также будут поощряться те, кто ведёт здоровый образ жизни и имеет в этом направлении особые достижения, – рассказала Мария Ливзан.

В этом году Омский государственный технический университет готов предложить абитуриентам 58 направлений подготовки: машиностроение, авиастроение, нефтехимия, электроника и информационные технологии, экономика, менеджмент, а также творческие специальности, дизайн, туризм, сервис и прочие. Общее количество бюджетных мест для приёма на первый курс составит более 2,5 тысячи. Кроме того, учебная организация предоставляет студентам всевозможные варианты для индивидуального развития. Обучающиеся вуза могут продолжать развивать свои увлечения уже в стенах ОмГТУ, могут посвятить себя научной работе, спорту или творчеству. Участие в общественных и организационных мероприятиях поддерживается вузом в виде повышенной стипендии.

Как получить качественное высшее образование, не выезжая за пределы Омска

Студент, поступая в политех, имеет не только богатый выбор направлений подготовки и большое количество бюджетных мест, но и возможность выстроить индивидуальную траекторию развития, – отметил ответственный секретарь приёмной комиссии ОмГТУ Алексей Седанов.

В Омском государственном педагогическом университете в этом году будет доступно 1063 бюджетных места и 44 направления подготовки. Стоит отметить, что именно ОмГПУ – второй омский вуз по численности мест, доступных для бесплатного обучения. При зачислении выпускники психолого-педагогических классов будут иметь преимущества в виде дополнительных баллов.

Как получить качественное высшее образование, не выезжая за пределы Омска

– Дефицит педагогических кадров говорит о том, что нужно этих специалистов готовить всё больше и больше. Мы как раз с этой миссией справляемся, поэтому мы ждём наших потенциальных абитуриентов в стенах Омского педагогического 22 апреля. У нас будет день открытых дверей, – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Стоит отметить, что два последних года ОмГПУ является участником проекта "Учитель будущего поколения России", поэтому на его базе создан технопарк универсальных педагогических компетенций. В нём осуществляется разработка совершенно иных образовательных программ с учётом современных методик. А с 1 сентября в организации планируют открыть педагогический кванториум (школа мышления – прим. ред.), работа которого будет направлена на улучшение качества подготовки кадров.

Кроме того, для молодых учителей предусмотрены социальные гарантии, например, педагоги, которые идут работать в городскую или в сельскую школу, получают доплату к основной заработной плате в размере 100% от оклада. Также молодым специалистам выплачивают подъёмные и компенсируют оплату ЖКХ услуг.

В Омском государственном университете им. Ф. М. Достоевского в 2023 году будет представлено 800 бюджетных мест. Конкурс большой, поэтому приёмная комиссия будет учитывать индивидуальные достижения поступающих. В первую очередь будут обращать внимание на аттестат (средний балл и медалисты). Что касается платного обучения, то в этом году цены вырастут. При этом в организации будет действовать система скидок за индивидуальные достижения и рассрочка платежа.

Как получить качественное высшее образование, не выезжая за пределы Омска

Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет в этом году готов принять более 600 студентов на бюджет. Вуз осуществляет подготовку специалистов по направлениям строительства и эксплуатации транспортно-технологических машин, информационной безопасности и другим. Все жизненно важные процессы в городе происходят с участием специалистов в сфере транспорта и строительства, поэтому заработная плата выпускников вуза значительно выше, чем у сотрудников других отраслей.

Не стоит забывать о целевом направлении. В этом году Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина готов принять на целевое обучение 250 студентов. Любой абитуриент может самостоятельно заключить целевой договор, либо обратиться в приёмную комиссию, где ему помогут найти работодателя-заказчика.

Омский государственный университет путей сообщения также имеет богатейшую историю реализации целевой подготовки. Вуз является отраслевым учебным заведением, и целевой заказ реализуется на основе запроса от транспортного холдинга ОАО "Российские железные дороги".

Как получить качественное высшее образование, не выезжая за пределы Омска

– Целевая подготовка даёт студентам определённые льготы при поступлении, то есть, это отдельный конкурс. Наш целевик будет иметь дополнительную стипендию, которая выше государственной, и будет иметь возможность одновременно освоить несколько профессий, – отметила проректор по образовательной деятельности ОмГАУ Светлана Комарова.

Сибирский государственный университет физической культуры и спорта в этом году готов предоставить 508 бюджетных мест по пяти направлениям подготовки. Вуз является образовательной организацией подведомственной Министерству спорта Российской Федерации, поэтому здесь готовят специалистов только данной отрасли. На территории учебного заведения находится более 33 спортивных секций, поэтому абитуриенты могут выбрать тот вид спорта, который им более близок. Стать студентами вуза могут не только профессиональные спортсмены, но и те, кто никак не связан со спортом.

Как получить качественное высшее образование, не выезжая за пределы Омска

– Каждый год абитуриенты и их родители, знакомясь с перечнем наших направлений, начинают переживать за то, что для комфортного обучения в нашем вузе им потребуется наличие какого-то спортивного разряда. Эта практика отсутствует. Для поступления к нам нет необходимости иметь какой-то спортивный разряд. Самое главное, если у абитуриента есть желание развиваться в отрасли физической культуры, то наши преподаватели и наставники сделают всё, чтобы сформировать нужные компетенции, – рассказала проректор по молодёжной политике и внешним связям СибГУФКа Любовь Алаева.

Что касается получения высшего образования после окончания колледжа, то специалисты заверили, что эта практика широко используется в медицинской сфере. После окончания среднего специального учебного заведения выпускники решают продолжить своё обучение в вузе. Это даёт им право стать высококвалифицированным специалистом с достойным образованием.

– После колледжа студенты имеют возможность поступить на любое направление: лечебное дело, педиатрия, стоматология, фармацевтика и другие. Выпускники колледжа имеют право на индивидуальные вступительные экзамены, что ещё больше мотивирует их к выбору будущей профессии, – добавила Мария Ливзан.

Кроме вступительных испытаний родителей заинтересовали условия проживания в общежитиях омских вузов. Общежития большинства учебных заведений расположены недалеко от центра города, в них проживают студенты и абитуриенты, в некоторых имеются гостевые комнаты для родителей.

Также важно отметить, что при зачислении на первый курс абитуриентам не обязательно ежегодно сдавать ЕГЭ. В любом омском университете будут засчитываться результаты прошлых лет, они действительны 4 года. То есть в 2023 году ребята могут принести в приёмную комиссию документы 2019 года. Кроме того, специалисты посоветовали ребятам при выборе дополнительных предметов сконцентрироваться на одном и приложить максимальные усилия для подготовки.

Если студент понимает, что его суммарный балл значительно ниже, чем у конкурентов, то представители приёмных комиссий посоветовали не расстраиваться раньше времени. До конца приёмной кампании абитуриенту нужно находиться в постоянном контакте с комиссией и отслеживать конкурсную ситуацию ежедневно. В противном случае ему предложат переписать заявление и изменить набор своих специальностей. Также для того, чтобы увеличить шанс на поступление, нужно выбирать не одну, а несколько специальностей, сопряжённых друг с другом.

Как получить качественное высшее образование, не выезжая за пределы Омска

Не стоит забывать о ребятах, которые не смогли поступить на бюджет. Обучающиеся на коммерческой основе имеют возможность при условии успешной сдачи сессии, перейти на бюджетную форму подготовки или получить хорошую скидку за отличную учёбу.

Подать документы в любое учебное заведение можно несколькими способами: лично передать их в приёмную комиссию, оформить заявление через личный кабинет абитуриента на сайте любого вуза, на портале Госуслуг и через почтовое отправление.

– Как правило, жители Омской области больше предпочитают лично передавать документы на поступление. Живое общение с приёмной комиссии дорогого стоит. Иногда у будущих студентов возникают какие-то сомнения и дополнительные вопросы, ответы на которые всегда найдутся у ответственных секретарей или волонтёров. Поэтому личное общение иногда играет очень важную роль, – подчеркнул Иван Кротт.

Вся интересующая информация размещена на сайтах образовательных организации, в социальных сетях и на федеральных ресурсах.

Как получить качественное высшее образование, не выезжая за пределы Омска

Фото: Международный пресс-центр "МКР-Медиа"

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.