Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Зарядка для трудоголиков, или Как заниматься спортом, не отходя “от станка”

0

Зарядка для трудоголиков, или Как заниматься спортом, не отходя "от станка"

Тренер с 35-летним стажем разработала комплекс упражнений для трудоголиков, которым не хватает времени дойти до спортзала.

В Омске завершился пилотный этап проекта "На зарядку становись!", который разработала и организовала директор, главный тренер "Адреналин-школы" Ирина Мартынова. Комплекс упражнений подходит для любого работающего человека, который при ежедневной загруженности редко может выбраться в спортивный зал. При этом физическая нагрузка, даже минимальная, просто необходима для хорошего самочувствия и высокой работоспособности. Выходом в такой ситуации как раз может стать внедрение производственной гимнастики – упражнений, которые легко и быстро выполняются на рабочем месте.

Прежде чем запустить здоровый образ жизни в работающие массы, автор решила протестировать упражнения на нескольких группах добровольцев. Партнёр проекта телеканал "Продвижение" в Омске снял обучающие видеоролики, где тренер пошагово показала и рассказала о каждом упражнении в комплексе. Редакция сайта "Омск Здесь" вызвалась стать одной из пилотных групп и теперь не понаслышке знает, как работает комплекс на трудоголиках.

Зарядка для трудоголиков, или Как заниматься спортом, не отходя "от станка"

О сути проекта "На зарядку становись!", результатах пилотного этапа и планах на будущее "Омск Здесь" поговорил с его автором Ириной Мартыновой.

– Как пришла идея сделать проект "На зарядку становись"?

– "На зарядку становись!" – этот добрый, позитивный призыв знаком многим ещё с 80-90-х годов, и у большинства он вызывает улыбку и приятные воспоминания. Именно поэтому я решила так назвать наш проект. А сама мысль о том, что было бы здорово возродить старые традиции, выполнение коротких зарядок, разрядок на рабочем месте, меня посещала достаточно часто. Определённые события в моей жизни подвели меня к реализации этой задумки, ещё повлияли мои друзья. Они часто мне говорили, что с таким багажом знаний, как у меня, уже давно пора книги писать и делиться опытом. И зарядки – это классная идея, это важная и нужная тема. В последнее время и клиенты стали часто обращаться с просьбой показать им какие-нибудь элементы, движения, чтобы облегчить своё физическое и эмоциональное состояние во время рабочего дня. Например, офисному работнику часто нужно встряхнуться, снять интеллектуальное напряжение, потому что голова уже не соображает. Кто-то, наоборот, разгружает фуры, работает физически – у таких людей часто болит спина и встаёт вопрос, что можно сделать здесь и сейчас, чтобы облегчить состояние. Это необходимо для того, чтобы сохранить работоспособность, свою функциональность и, как следствие, саму работу.

Зарядка для трудоголиков, или Как заниматься спортом, не отходя "от станка"

– В чём суть проекта?

– Это производственная гимнастика, которая направлена на повышение работоспособности на рабочем месте. Цель – создать условия, которые дадут возможность вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физкультурой и спортом на своём рабочем месте и помогут сформировать полезные привычки и навыки. Наш комплекс упражнений производственной гимнастики как раз является инструментом в достижении этой цели. Он позволит поддержать работоспособность в течение дня. Отмечу, что сам проект реализуется в рамках государственной национальной программы развития здорового образа жизни в России, стратегии формирования здорового образа жизни населения на период до 2025 года.

– Сейчас завершился пилотный этап вашего проекта. Кто в нём принимал участие?

– Я обратилась за поддержкой к телеканалу "Продвижение" в Омске, а также написала письмо в министерство экономики Омской области с предложением поучаствовать в этом проекте. Они стали не только моими партнёрами в реализации проекта, но и участниками пилотного этапа. Сотрудники Минэкономики, редакции сайта "Омск Здесь" и телеканала "Продвижение" на себе протестировали комплекс производственной гимнастики. Всего в пилотном этапе участвовали 25 человек. Все они дошли до конца и остались довольны проделанной работой.

Зарядка для трудоголиков, или Как заниматься спортом, не отходя "от станка"

– С каким результатом завершился пилотный заход проекта "На зарядку становись!"?

– Недавно мы подвели итоги. Участники, партнёры дали очень хорошие отзывы по поводу результативности того, что мы организовали. На протяжении всего пилотного этапа мы вели анкеты. Поэтому можно было отслеживать динамику в работе. Если обобщить полученные результаты, то можно сказать, что у большинства участников болей в спине стало меньше, реже стала болеть голова, ушли отёки и улучшилось общее состояние. И самое важное, многих это побудило вернуться в свои спортивные клубы и снова заняться спортом для себя, своего здоровья. Также все участники отметили, что смена деятельности, вот эти маленькие зарядки, сплотили коллектив, дали позитивный настрой на работу. Это действительно здорово, что люди больше улыбаются, общаются. Даже эти 10 минут в день, проведённые вместе, в непринуждённой атмосфере, способны зарядить на успех и превратить коллег в настоящих единомышленников.

– У вас большой опыт, вам много раз предлагали уехать и реализовывать свои идеи, программы в других городах. Почему сейчас вы делаете это именно здесь?

– Я очень люблю свой город, люблю Омск. Вот прям очень. Да, меня много куда звали жить, развивать своё дело в других городах России и за границей, но точно нет. Я, как любой спортсмен, горжусь, когда надеваю футболку, на которой написано "Россия" и написано "город Омск". Это правда. У меня огромный опыт, много знаний в этой сфере, и я могу внести свой маленький вклад в развитие здорового образа жизни среди омичей.

Зарядка для трудоголиков, или Как заниматься спортом, не отходя "от станка"

– Что в планах на ближайшее время?

– Пилотный проект закончился, и теперь я точно знаю, что производственная гимнастика действительно востребована. Сейчас надо двигаться дальше. У меня грандиозные планы, и я готова реализовывать эту идею не только в городе.

Перед самым стартом пилота изучила уровень запроса и возможность реализации нашего проекта во всем регионе. Уже начала налаживать связи в муниципальных районах области. У меня была встреча в администрации Муромцевского района. Мы пришли к первичной договорённости о сотрудничестве. Вот сейчас в этом направлении планирую двигаться, налаживать контакты с районами Омской области и продолжать работу в городе, конечно. Мой проект – это моя репутация, мой авторитет, это моё искреннее желание реализовать более широко свои опыт и знания.

Я очень благодарна телеканалу "Продвижение" в Омске и региональному министерству экономики. Они меня поддержали, помогли воплотить задуманное. Без их помощи осуществить такой проект было бы значительно сложнее. Они подставили своё плечо. Огромное спасибо участникам пилотного проекта. Они не только согласились на эксперимент, но и честно выполнили поставленные перед ними задачи, несмотря на загруженность на работе. Это дорогого стоит.

Фото: Илья Петров

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.