Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Генпрокуратура назвала самые запущенные проблемы Омской области   [СПИСОК]  

0

Недавно побывавший в регионе глава ведомства Игорь Краснов отправил в Омск своего заместителя провести форум с участием общественности.


									Генпрокуратура назвала самые запущенные проблемы Омской области   [СПИСОК]  

t.me/prok_omsk

Сегодня, 20 декабря, в Омск приехал заместитель генерального прокурора РФ, руководитель управления по Сибирскому федеральному округу Дмитрий Демешин. По поручению генпрокурора Игоря Краснова, побывавшего в Омске 6 декабря, он встретился с представителями общественности и обсудил самые острые социальные проблемы региона.

В форуме «Омск. Территория неравнодушных людей» приняли участие руководители и представители органов власти и местного самоуправления, учебных, медицинских, общественных и экспертных организаций. Пригласили туда и губернатора Александра Буркова.

– Цель нашего мероприятия – услышать мнение общественности, являющееся индикатором социальных проблем региона, – отметил Демешин.


									Генпрокуратура назвала самые запущенные проблемы Омской области   [СПИСОК]  

t.me/prok_omsk

Общественники, которых пригласила Генпрокуратура, в присутствии главы региона рассказали об имеющихся нарушениях в сферах образования, медицины, экологии, транспорта, жилищного законодательства в Омской области. Вот самые запущенные проблемы:

  • В Омской области отремонтировано 6 % от числа запланированных домов, средств для проведения ремонта оставшихся в бюджете регионального Фонда капремонта нет.
  • Чиновники не включили в региональную программу более 200 аварийных домов.
  • Сразу 8 муниципальных образований признаны Ростехнадзором неготовыми к работе в зимний период. Общая готовность региона к отопительному сезону составила всего 85 %.
  • Сорвана реализация нацпроектов: не завершено строительство 8 школ и детских садов, сроки их ввода в эксплуатацию истекли. Из запланированных к строительству 62 объектов здравоохранения в эксплуатацию введено лишь 4.
  • Укомплектованность врачами составляет 91,7 %, в школах Омска и области не хватает более 900 педагогов. Это является показателем доступности получаемых услуг в сферах медицины и образования.
  • В сфере общественного транспорта существует проблема обеспечения регулярного сообщения, перевозчики не соблюдают расписание движения автобусов, не обеспечивают выход транспорта необходимой вместимости.
  • 10 % населения Омской области не обеспечено качественной питьевой водой. Основная причина ее отсутствия – высокая степень износа водопроводных сетей поселений, замене подлежит более 3,5 тыс. км сетей.
  • Регион не создал инфраструктуру для размещения твердых коммунальных отходов.
  • Омск задыхается от выбросов в атмосферу. В 2022 году было зафиксировано 300 фактов превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ.
  • 
									Генпрокуратура назвала самые запущенные проблемы Омской области   [СПИСОК]  

    t.me/prok_omsk

    Для устранения этих и других нарушений закона Дмитрий Демешин внес представление губернатору Омской области.

    По итогам форума был выработан конкретный комплекс мер, направленных на решение этих и других проблем. Чиновники правительства Омской области должны эффективно реализовать комплекс дополнительных мер по обеспечению благоприятных условий для проживания граждан.

    – Обозначенные проблемы требуют активизации работы органов власти и усиления межведомственного взаимодействия, – подчеркнул Дмитрий Демешин.

    А чтобы чиновники эффективнее работали, их будет контролировать прокуратура Омской области. Ей поручено обеспечить надзорное сопровождение реализации всех мероприятий, выстраивая при этом на системной основе взаимодействие с представителями общественности и населением. Следить за исполнением поручений будет Управление Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу.

    Источник

    Оставьте отзыв

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.