Я соединяю психотипы своих героев: омский автор о творчестве  

0

Я соединяю психотипы своих героев: омский автор о творчестве  

Его герои – это наивный романтик, безбожный циник и суровый реалист.
 

Илья Пивоваров
 •  поэт

В новом выпуске проекта #встречисавтором мы познакомились с поэтом Ильёй Пивоваровым, который прочитал свои неопубликованные стихотворения. Учитель истории в гимназии рассказывает, что быть автором для него – необходимость. Гитарист и любитель прогулок о творчестве своём говорит так: "Сильные чувства, которые нуждаются в выплеске".

Портал "Омск Здесь" пообщался с автором и узнал, почему он давно ничего не писал, как умудряется соединять в себе все личности своих героев и что всем советует прочитать.

– Быть автором – необходимость для вас?

– Да, необходимость. Это даже не труд, потому что я иначе не могу. Без бумаги, ручки и мыслей. Когда альтернатива – уныние, то лучше такое самовыражение. Выплеск. А если ты можешь не писать, то лучше и не писать – макулатуры и так хватает.

Я соединяю психотипы своих героев: омский автор о творчестве  

– В каком жанре работаете и почему именно к нему пришли?

– Я пишу стихи и песни, пробовал себя в прозе, есть несколько философских сказок и очерков. Произведения создаются по наитию, по вдохновению – есть эмоции, чувства сильные, они нуждаются в выплеске, я их просто воплощаю в социально приемлемой форме.

– Почему пишете, для чего лично вам это нужно?

– Последние три года я почти не пишу, не хочу, погряз в рутине, работе. В целом не хочу больше чувствовать и писать. Раньше брался за карандаш, потому что для меня это было некой отдушиной. Когда у меня погиб отец, на моих глазах – творчество это всё, что у меня было: как выход, как самовыражение, иначе я не знаю, как бы я это перенёс.

– Из каких эмоций не родятся стихи или проза?

– Сложно сказать, я думаю, что родиться могут из любых. Для меня катализатором творчества являются в основном негативные эмоции, а когда всё хорошо, то и писать не хочется. Сильнейшие произведения, как правило, драматические, а для того чтобы их написать, нужны страдания либо невероятно богатая фантазия и эмпатия.

Я соединяю психотипы своих героев: омский автор о творчестве  

– Тогда вы, возможно, хотели бы тяжёлую жизнь?

– Нет. Не хотел бы. Поэтому больше закрываюсь.

– Кто они – герои ваших произведений?

– Это абсолютно разные психотипы: это и наивный романтик, и безбожный циник, и суровый реалист. Я сам довольно многогранен как человек и могу написать от лица достаточно разных героев.

– К какому типу себя отнесёте: наивный романтик, безбожный циник или суровый реалист?

– Во мне есть всё это.

Я соединяю психотипы своих героев: омский автор о творчестве  

– Что помогает рождать темы?

– Мысли и идеи приходят постоянно, но я, как правило, пишу на вечные темы. А они актуальны всегда. Это жизнь и смерть, добро и зло, справедливость и неравенство, любовь и боль, месть и прощение и так далее.

– Читаете ли бумажные книги? Что посоветуете из последнего?

– Конечно, бывает, так как в силу работы и образования приходится читать очень много литературы. Смотря кому именно советовать, но вот, например, я всем рекомендую прочитать Франческо Петрарка "Моя Тайна". Довольно сильное произведение.

Фото предоставлено Ильёй Пивоваровым

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.