Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

«Авангарду» – 70! Игорь Никитин

0

Игорь Никитин оставил заметный след в истории «Авангарда» сначала как игрок, а затем тренер. На протяжении многих лет он цементировал оборону «ястребов», а в качестве тренера сотворил одну из главных сенсаций в истории КХЛ.

С «Авангардом» Никитин выиграл серебро чемпионата России 2001 года, золотые медали 2004 года, стал бронзовым призёром Континентального Кубка 1999 года. В сезонах 1998 – 2006 провел за клуб 407 игр, забросил 9 шайб, сделал 34 передачи, набрал 409 минут штрафа.

«Авангарду» - 70! Игорь Никитин

Никитин был типичным защитником-домоседом, забивал крайне редко, хотя имел сильный бросок. Главной чертой Игоря всегда была надёжность. Лечь под бросок, прервать острую атаку соперника, подраться с зарвавшимся оппонентом (редко, но было) – вот стихия Никитина.  Один из самых ярких эпизодов с участием Игоря Никитина произошёл в игре Континентального кубка на льду СКК «Иртыш» с английским «Шеффилдом». Дело закончилось тогда серьёзными разборками на кулаках. Никитин был одним из тех, кто активно бился с дерзкими британцами. Результат – сломанный нос и респект фанатов.

«Авангарду» - 70! Игорь Никитин

Был очень скромным и правильным хоккеистом, но при этом в «Авангарде» заработал прозвище Царь.

«В «Авангарде» Никитина называли Царь. Ещё до моего приезда в Омск он получил это прозвище. Запамятовал, кто придумал, но понимаю почему. Он по жизни очень спокойный. Никогда не влипал вне льда в передряги. И плюс царская осанка…», — рассказывал про бывшего одноклубника Максим Соколов.

«Авангарду» - 70! Игорь Никитин

В чемпионате 2005/06 Игорь из-за травмы спины сыграл лишь 17 матчей, но всегда оставался с командой. Никитин даже попросился на тренерский мостик к Валерию Белоусову, а тот долго не думал: «Даже нужно. Ты давай с защитниками поработай, помогай ребятам». Тогда-то Никитин и задумался о новом виде деятельности.

«Авангарду» - 70! Игорь Никитин

В 35 лет Игорь Валерьевич вошёл в тренерский штаб «Авангарда», который тогда возглавлял Сергей Герсонский. После 6 матчей Герсонский был отправлен в отставку. Следующие 5 матчей «Авангардом» руководил Игорь Никитин, в которых было одержано 5 побед (из них 4 на выезде), после чего бразды правления перешли к Уэйну Флемингу. Может быть, у канадского специалиста все бы и получилось в Омске, но трагедия с Алексеем Черепановым и большое обилие травм подкосила команду. Оправиться от такого удара, мобилизоваться и прийти в себя, «Авангард» смог только в плей-офф, когда после отставки Флеминга у руля вновь встал Игорь Никитин.

«Авангарду» - 70! Игорь Никитин

На первой стадии Кубка Гагарина «Авангард» вынес в четырех матчах безоговорочного победителя регулярки и главного фаворита «Салават Юлаев», а затем был всего в 15 секундах от выхода в полуфинал в четвертьфинальной серии с «Ак Барсом». Эта серия вполне могла украсить финал Кубка Гагарина, но случилась она значительно раньше.

После такого успеха Никитин остался на должности главного тренера. Однако в 2010 году снова занял пост помощника, а сезон спустя был уволен вместе со всем штабом команды.

«Авангарду» - 70! Игорь Никитин

– Я прошел весь путь от детской команды до команды мастеров, юношеской сборной СССР. Постоянно нужно было работать и доказывать, что чего-то стоишь. Естественно, не все складывалось гладко. Но когда работаешь на тренировках до седьмого пота, так что футболку хоть выжимай, есть в итоге результат, а если сачкуешь – будешь сидеть на лавке.

Сначала занимался у Эдуарда Павловича Петровского, а лет с 10-ти у Сергея Рафаэльевича Герсонского, который сыграл определяющую роль в моем становлении как хоккеиста. Всем знаниям, какие имею в хоккейном образовании, обязан ему. Сергей Рафаэльевич, можно сказать, заложил всю мою хоккейную школу.

«Авангарду» - 70! Игорь Никитин

За свою карьеру по большому счету поиграл в трех командах: «Торпедо», «Ладе» и «Авангарде». В Усть-Каменогорске, где начинал играть – становился на ноги, в Тольятти пришел молодым игроком и многому научился, прошел очень хорошую школу, а в «Авангарде», можно сказать, стал зрелым мастером. Каждый спортсмен ищет «свою» команду. У кого-то получается, у кого-то нет. Попав в «Авангард», сразу понял, это моё.

«Авангарду» - 70! Игорь Никитин

Мне было 24 года, когда я приехал играть в Омск. Самый возраст для спортсмена. Конечно, самый яркий момент карьеры – это чемпионство. Мы ведь очень долго к этому шли с «Авангардом», прошли все этапы: становление, развитие — и потом боролись за высшие награды.

«Авангарду» - 70! Игорь Никитин

В самом начале чемпионате 2002/03 на одной из тренировок получил травму, а затем играл в специальной защитной маске. Неудобно, конечно было, но в подобной маске в свое время достаточно долгое время выходил на лед Андрей Николишин. Маску привезли из Москвы, во многом благодаря динамовцу Алексею Трощинскому, с которым мы, кстати, начинали играть вместе в Усть-Каменогорске. В общем, взяли эту маску на некоторое время в аренду, а потом вернули.

«Авангарду» - 70! Игорь Никитин

Три сезона играл в «Авангарде» в паре Кириллом Кольцовым. Конечно, не всегда все получалось. Кирилл на третий год начал больше подключаться к атаке, а я страховал его сзади. Всегда старался больше внимания уделять своим непосредственным функциям – оборонительным, и, на тренировках над этим работал. Одним дано забивать, другим обороняться, поэтому делал то, что лучше получалось. Несмотря на разницу в возрасте, с Кольцовым отлично ладили.

«Авангарду» - 70! Игорь Никитин

Когда Кольцов уехал в Северную Америку, в чемпионском сезоне сначала играл с Владимиром Антипиным, а потом с Олегом Твердовским.  Я скорее был разрушитель, и ничуть об этом не жалею. На голевые подвиги Олега, забросившего тогда 16 шайб, смотрел без зависти.

Сезон 2003/04 мы начали ужасно, тринадцатыми шли, проигрывали более слабым соперникам. И, самое главное, ничего поделать с этим не могли. Пластались, бились, и уступали. Впервые за много лет у нас сменился тренер в ходе чемпионата. О золоте тогда и не помышляли, в плей-офф бы попасть. Хотите верьте, хотите нет, но вот лично я твёрдо знал, придёт время, и все увидят прежний «Авангард». С приходом Белоусова нас словно прорвало.

«Авангарду» - 70! Игорь Никитин

В финальном матче в Магнитогорске я на 47-й минуте забросил шайбу, которую в итоге отменили. Эту шайбу считаю самой памятной для себя. Не верьте, если кто-то из хоккеистов вам скажет, что в подобной ситуации можно стрелять, как в тире. Один защитник летел на меня сбоку, второй ложился под шайбу. В таком положении хотя бы в створ ворот попасть…

А получилось все здорово. Кажется, был рикошет, и шайба пошла почти впритирочку к штанге. И на самой нелюбимой вратарями высоте – такое и на тренировках, в тепличных условиях, получается нечасто. Радости, конечно, было много. Меня поздравляли даже после того, как судья отправился изучать видеозапись момента. Потому что магнитогорцы попросили посмотреть, не был ли Сушинский в момент броска в площади ворот. А мы видели, что он туда даже не заезжал.

После отмены гола наступил шок – сперва от увиденного движения Валерия Карпова, когда он руками озвучил решение судьи. А уж когда вдобавок выяснилось, что еще и Сушинского удаляют… Знаете, и злость вернулась, и силы появились – словно и не было тяжелейшей финальной серии.

«Авангарду» - 70! Игорь Никитин

Нет, такой матч мы проиграть не могли. Ни в основное время, ни в овертайме, ни по буллитам. Хотя в овертайме тяжело пришлось, когда втроём остались. Юра Панов рассказывал потом, что чуть не поседел потом на скамейке штрафников. Да и нам – находившимся на площадке несладко пришлось. Но выстояли. И уже через каких-то тридцать минут прыгали в раздевалке как дети. Там река текла из шампанского. Чемпионская.

«Авангарду» - 70! Игорь Никитин

Думаю, даже если бы победитель определялся подброшенной монеткой, она все равно упала бы нашей стороной вверх. Потому что это уже был наш день и наша игра, – рассказал Игорь Никитин.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.