Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

20% врачей омских поликлиник заражены коронавирусом

0

20% врачей омских поликлиник заражены коронавирусом

Ситуацию с нехваткой медиков и очередями в поликлиниках прокомментировал губернатор Омской области.

Губернатор Омской области Александр Бурков пояснил, почему в учрежениях здравоохранения региона скапливаются очереди. Накануне он побывал в одной из городских поликлиник, а после пообщался с главврачами больниц, перепрофилированных под лечение пациентов с COVID-19, и главврачами поликлиник.

– Я вижу, что картина не такая радужная, как нам рисуют администраторы. Всё действительно сложно и тяжело, – признался Бурков. – Мы видим, что нагрузка на варчей в поликлиниках выросла в 2-3 раза, в коллективах врачи болеют. В тех же поликлиниках от 15 до 20 % личного состава просто находится на больничном, они заразились ковидом. Ситуация непростая. 

На встрече с медиками глава области разбирал подетально дальнейшие действия, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, обеспечить возможность лечения от коронавирусной инфекции. Бурков напомнил, что количество коек в учреждениях здравоохранения, специализирующихся на лечении пациентов с COVID-19 увеличили с 1200 до 3410. Закуплены кислородные концентраторы, дополнительная партия в 200 штук в регион поступит в ближайшее время. 

– Работа ведётся, просто такой пик заболеваемости, что учрежения не успевают это охватить. Плюс к тем 3410, к понедельнику мы должны открыть ещё 260 коек. Мы должны понимать, что врачи работают на износ, – признался губернатор.

Он поблагодарил Омский государственный медицинский университет, студенты и ординаторы которого пришли на помощь в городские поликлиники и больницы. Более трёхсот ординаторов и 900 студентов ОмГУ помогают лечить омичей, в том числе и в красной зоне, за что врачи им благодарны. 

Напомним, статистика по заболеваемости коронавирусом в Омской области бьёт рекорды, а купить противовирусные лекарства и антибиотики в аптеках стало практически невозможно. Кроме того, ещё одну больницу в городке Нефтяников перепрофилировали для лечение пациентов с COVID-19, в ней будет развёрнуто 130 коек, 18 из которых реанимационные. 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.