Чтобы улучшить личную жизнь. Пластический хирург об увеличении и подтяжке груди

0

Чтобы улучшить личную жизнь. Пластический хирург об увеличении и подтяжке груди

Специалист рассказал, почему операции на груди лучше делать после родов.

Иметь красивое тело в современном мире как будто обязан каждый. Во всяком случае, именно такие фигуры заполонили все ленты в соцсетях. Чтобы не чувствовать себя "какими-то не такими" многие девушки готовы терпеть болезненные инъекции и даже ложиться под нож хирурга, лишь бы соответствовать установленным стандартам красоты.

Владимир Карасёв, кандидат медицинских наук, пластический хирург, рассказал "Омск Здесь" о том, почему операции на груди лучше делать после родов и в каких случаях пациентка может попасть на хирургический стол повторно.

– Какие есть показания для увеличения или подтяжки груди?

Чтобы улучшить личную жизнь. Пластический хирург об увеличении и подтяжке груди

– В пластической хирургии показания определяет сама пациентка, когда её не устраивает эстетический вид груди. Показания к увеличению – это маленькая грудь или её отсутствие, к подтяжке – опущение груди после родов или кормления, вследствие резкого похудения или набора веса, когда купферовские связки (это связки, придающие правильную форму груди) растягиваются, и грудь "ползёт" вниз по грудной стенке. 99 % пациенток, которые приходят к пластическому хирургу, сами себе выставляют показания к операции.

– Какие есть противопоказания?

– Хронические заболевания, сахарный диабет, ВИЧ-инфекция, болезни крови, нервные и психические заболевания, а также ситуации, когда пациент не может найти общий язык с хирургом. Если женщина хочет одно, а врач говорит, что в данном случае могут быть осложнения, а она не прислушивается, тогда лучше отказать.

– Расскажите ход операции по увеличению груди?

– Стандартная операция по увеличению груди занимает в среднем 1,5 часа. Всё это время пациентка находится в интубационном наркозе (интубационный или эндотрахеальный наркоз – это вариант общей анестезии, при которой подача наркозного препарата происходит посредством специальной гибкой трубки, введённой в дыхательные пути больного через рот, нос или трахеостому, – прим. ред.), потом её везут в палату интенсивной терапии, а затем после окончательного пробуждения в простую одноместную палату. Затем два дня в больнице, на третьи сутки мы отпускаем пациентку домой. Если было выполнено только увеличение груди, пациентка показывается врачу на 10-е сутки, через месяц, через три, через полгода, ещё через шесть месяцев и затем через год. Швы рассасываются, мы ничего не снимаем. Более того, их мы обрабатываем клеем "Дермабонд", с которым уже на вторые сутки можно принимать душ. Пациентка в течение 1,5-2 месяцев носит компрессионное бельё, ограничивает физические нагрузки, лёгкие – до трёх месяцев, тяжёлые – до полугода. Надо понимать, что сюда входит вождение автомобиля (до 1 месяца -нежелательно), нельзя держать на руках и поднимать детей. Любые движения, которые связаны с плечевым суставом, мы стараемся исключить.

Чтобы улучшить личную жизнь. Пластический хирург об увеличении и подтяжке груди

– Лучше заняться увеличением груди после первых родов или это не важно? Как кормление грудью может сказаться на имплантах?

– Лучше заниматься такими операциями после окончания фертильной функции (способность мужчин и женщин к рождению детей, – прим. ред.). Ни одна беременность и кормление красоты груди не добавит. Если вы увеличили грудь, а она изначально была объёмной, или подтянули , то после родов может потребоваться повторная операция, потому что эстетический вид будет не всегда удовлетворительным. Говорить о том, что грудь не видоизменится после родов, мы можем тогда, когда у пациентки изначально была "мальчиковая" грудь, беременность в таком случае сделает её даже краше. Она никогда не упадёт и не опустится, потому что там стоит только имплант, а собственного объёма своей молочной железы мало.

– Существует несколько вариантов постановки имплантов, расскажите о них.

– Есть три способа: установка через подмышку, по ареоле и разрез под грудью. Самый безопасный вариант, который не травмирует молочные протоки, – это доступ под грудью. Если делать операцию по ареоле, имплант устанавливается через железу, и в определённой степени часть протоков может пересекаться, поэтому в 7-8 % случаев после такой операции наблюдаются проблемы с кормлением. Если пациентка планирует беременность через год и хочет установить импланты через сосок, то лучше это сделать после родов.

– Через какое время после родов и кормления можно заняться подтяжкой груди или её увеличением?

– Через 6 месяцев после окончания лактации.

– Полученная после операции форма груди будет сохраняться на протяжении всей жизни или может деформироваться?

– Молочная железа не статичный орган, и он в течение жизни будет меняться, и с каждым годом в лучшую сторону форма груди становиться точно не будет, будет только хуже. Кожа – это ткань, способная к растяжению; купферовские связки растягиваются, и тот эстетический результат, который достигается при первой операции или подтяжке, не на всю жизнь: кожа как резина тянется и железа тоже начинает опускаться.

Чтобы улучшить личную жизнь. Пластический хирург об увеличении и подтяжке груди

– То есть, со временем может потребоваться ещё одна операция?

– Если говорить о замене самих имплантов, то сейчас их изготавливают на таком уровне, что, когда мы достаём их через 20 лет после установки, они как новенькие. В основном на повторную операцию идут тогда, когда эстетический результат становится неудовлетворительным. Беременность, кормление, быстрый сброс и набор веса, ранние активные физические нагрузки после операции повторно приведут пациентку на стол к хирургу, если она перфекционистка. Если её устраивает вид груди в одежде, то, возможно, она и не придёт, а те, для кого каждый сантиметр тела должен выглядеть идеально, снова ложатся под нож.

– Насколько часто омички прибегают к услугам пластического хирурга, в частности, делая операции на грудь? Есть ли какая-то статистика?

– Эти операции сейчас считаются модными. Если ещё лет 10 назад это было не так распространено, то сейчас поток пациентов увеличился. Средний возраст – от 20 до 45 лет. Раньше это была привилегия более зрелых женщин с птозированной (опущенной, – прим. ред.) грудью, а сейчас увеличить грудь хочет и стар и млад. Красивые формы – это тренд, это мода, и этому подвержены не только девушки, но и взрослые женщины.

– Сколько стоит операция по увеличению груди?

– в среднем 170 тыс. рублей, если без подтяжки. В эту сумму входят и стоимость имплантов с бельём, операция, наркоз, нахождение в стационаре, перевязки.

Чтобы улучшить личную жизнь. Пластический хирург об увеличении и подтяжке груди

– Почему в столице стоимость такой же операции может быть выше и в 10 раз?

– Цены на операции выставляет не хирург, а клиника. Это во-первых. Во-вторых, стоимость жизни и зарплаты в столице другие, поэтому и стоимость услуг выше. Другое дело, дорого не значит качественно. Идти нужно на имя, а не на цену и не на клинику.

– На что обращать внимание при выборе хирурга?

– На сарафанное радио и на пациентов, которые через него прошли. Ни на профили в Instagram, а именно на мнение пациентов. И вообще, у хорошего хирурга есть своё "радио" и без рекламы, к нему и так придут. Когда хирург оперирует хорошо, о нём заговорят. Он может работать в малоизвестной клинике, но через год там будет стоять очередь. А есть ситуации наоборот: хирург работает в самой известной клинике, но если он криворукий, то его обходят стороной.

– Какие бывают осложнения после операции?

– Например, нагноение, кровотечение, отторжение импланта. Мы можем поставить имплант, а он по непонятным причинам может не прижиться. Иногда мы удаляем имплант, ждём, когда стихнет воспалительная реакция и идём на повторную операцию, но уже ставим другую фирму. Когда происходит частичное отторжение, мы удаляем импланты, удаляем часть капсулы и делаем повторную операцию. В апреле у меня была такая пациентка, первая за 10 лет практики. Мы ей вновь поставили импланты, прошло два месяца, она не звонит, значит, всё хорошо.

Если происходит что-то подобное, то все расходы берёт на себя пациент. Мы предупреждаем, что операция, которую вы захотели сделать, – это в определённой степени риск. Прежде чем говорить на первичном приёме, какая будет красивая грудь, я всегда объясняю, какие бывают осложнения и вообще какие бывают риски самой операции, наркоза. Пациентка должна понимать, на что она идёт. Стопроцентной гарантии вам никто не даст, даже самый высококлассный и модный хирург, потому что есть такое понятие, как статистика. Это всегда риск. Любое сомнение пациентки в сторону положительного исхода операции трактовать как "не оперироваться". Иногда люди умирают при удалении родинок от анафилактического шока при введении новокаина, а здесь полноценная операция.

Чтобы улучшить личную жизнь. Пластический хирург об увеличении и подтяжке груди

– Обращаются ли женщины с просьбой уменьшить грудь?

– Конечно, они составляют около 35 % от всех обращений. Уменьшение груди технически гораздо сложнее, чем увеличение: 3-4 часа в наркозе, высокий риск асимметрии, мы переносим сосок на питающей ножке, поэтому есть риск некроза – омертвления соска. Пациентка должна понимать всю сложность операции. Если мы переносим сосок на питающей ножке, а через день он отмирает, то это как минимум ещё две операции, каждая через полгода. Итальянский хирург Маурисио Нава, всегда говорил, когда мы с ним разговаривали: "Если хирург плохо планирует, он планирует плохую операцию". Планировать операцию должна не только пациентка, но и хирург, они должны взаимодействовать. Подтяжка сложна в прогнозировании, и около 50 % зависит от пациентки: какое бельё она будет носить, какова будет активность плечевого сустава в период реабилитации. Оценивать любой результат на молочной железе надо не ранее чем через 6 месяцев после операции.

– Какой размер самый востребованный среди пациенток?

– Наверное, тройка. Но понятие размера у всех женщин своё. Я вам скажу больше. Я могу взять одинаковые импланты, поставить их двум пациенткам, а смотреться они будут по-разному. Нет такого понятия: двойка, тройка. Самые ходовые-круглые импланты объёмом 325, 350, 375 мл. Считается, что один размер – это 100 мл. Объём необходимо подбирать под каждую пациентку индивидуально, потому что расположение сосков разное, разная грудная стенка, базовая ширина груди. Учитывается множество параметров.

– Отговариваете ли вы пациенток, которые хотят слишком большой размер груди?

– Если пациентка приходит с фотографией Памелы Андерсон или со словами: "Подруге сделали такие, я тоже хочу", и я понимаю, что постановка больших имплантов может повлечь за собой дополнительные риски, я объясняю, что на груди может появиться риплинг (волнистость), она быстрее отвиснет, возможна асимметрия, если имплант будет слишком велик. Это повышает риски повторной операции. Риск третичной операции после этого вырастает на 40 %. Надо сразу правильно планировать, чтобы больше на операционном столе с пациенткой не встречаться.

Чтобы улучшить личную жизнь. Пластический хирург об увеличении и подтяжке груди

– Почему женщины, на ваш взгляд, увеличивают грудь?

– Для того чтобы улучшить свою личную жизнь, чтобы чувствовать себя более уверенно, более эффектно выглядеть. Где красота, там и любовь. Я думаю, что у 90 % пациенток такие мысли в голове, хотя женщины – непредсказуемые, и с уверенностью говорить об этом я не могу. Есть ситуации, когда необходимо устранить патологию, но это происходит значительно реже.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.