Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В небе над Омском пролетает комета года

0

В небе над Омском пролетает комета года

За полётом небесного тела наблюдает директор омского планетария Впладимир Крупко.

В небе над Омской областью можно увидеть яркую комету C/2020 F3 (NEOWISE). Она была обнаружена в марте 2020 года, а в начале июля находилась максимально близко к Солнцу. В ближайшие несколько недель она будет видна с Земли. 

За полётом кометы следит директор омского планетария Владимир Крупко. На своей странице в социальной сети "ВКонтакте" он рассказал, что хорошие условия видимости в южных регионах России.

– Она действительно достаточно яркая, но не для нас, слишком близко к горизонту и светлое небо перед восходом солнца. Она приподнимается над нашим горизонтом, условия видимости улучшаются, но яркость падает. Надежда на видимость невооружённым глазом небольшая, – написал Владимир Крупко.

В небе над Омском пролетает комета года

 

В небе над Омском пролетает комета года

Промытое дождями небо Омска, по его словам, сделало комету очень доступной для наблюдения в бинокль или телескоп даже в городе. 

– Глазом как ни пытался не увидел. Хвост увеличился в размере, – отметил Владимир Крупко. – Комета вполне заслуживает название кометы года, так как в максимуме стала доступной невооруженному глазу – она достигла блеска 1.4 звездной величины.

Увидеть комету может любой желающий – в полночь она будет скользить вдоль горизонта, а после взлетит вверх. Особенно удобно её будет наблюдать в выходные дни при условии благоприятной погоды.

Фото: vk.com/krupkovladimir

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.