«Испугался и закопал»: егерь Неупокоев пойдет под суд по обвинению в убийстве беременной лосихи на севере Омской области

0

«Испугался и закопал»: егерь Неупокоев пойдет под суд по обвинению в убийстве беременной лосихи на севере Омской области

Фото: Иллюстрация

В Тарском районе Омской области следователи регионального СКР завершили расследование уголовного дело по инцинденту с убийством беременной лосихи 7 февраля текущего года.

Напомним, в тот поздний вечер отдыхающие одной из баз отдыха поехали кататься на снегоходах.

Поводом для оперативных мероприятий стала история с убийством беременной лосихи, на останки которой в пятницу, 7 февраля, наткнулись жители Омского района, отдыхавшие на одной из баз отдыха.

«Поехали отдыхать на заимку, нам навстречу попался «УАЗ-буханка» с госномером 777. Водителем был местный охотовед по фамилии Бобров. За автомобилем следовал «Трэкол» белого цвета. Мы проследовали за ними и увидели, что с «Трэкола» бежит кровь. Нас это удивило, так как в феврале охота на копытных и других животных запрещена. Чудь дальше увидели кровяные следы и что-то закопанное в снегу», – рассказывают на видео очевидцы событий.

Раскопав сугроб, омичи наткнулись на шокирующую их находку, – шкуру убитой лосихи и эмбрион неродившегося детеныша.

После этих событий материалы проверки по факту этого браконьерства из полиции ушли в СКР по Омской области, где и возбудили уголовное дело. Через четыре дня после отстрела лосихи следователи пришли с обыском к государственному охотинспектору Министерства природных ресурсов и экологии Вячеславу Боброву.

Дальше пошли следственные действия, материалы дела перевалили за 1000 листов, когда на появился реальный подозреваемый. Им стал егерь закрытого охотничьего хозяйства Евгений Неупокоев, который на прошлой неделе сознался в содеянном и написал явку с повинной.

«Я стрелял в неясную цель, а потом увидел, что это лосиха, испугался и решил спрятать все следы. Разделал тушу, чтобы мясо не пропало, а остатки закопал», — сообщил Неупокоев следователям.

В итоге егерю было предъявлено обвинение по статье «Незаконная охота», максимальное наказание по которой предусматривает до 2 лет лишения свободы.

Отметим, что пока не ясно в каком статусе по этому делу проходит государственный охотинспектор Бобров.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.