Минздрав дал Омской области неделю, чтобы подготовиться к пику заболеваемости коронавирусом

0

Минздрав дал Омской области неделю, чтобы подготовиться к пику заболеваемости коронавирусом

Больницы в регионе пока не полностью готовы принять большое число пациентов.

Сегодня, 22 апреля, в правительстве РФ прошло заседание Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. О том, как эта работа ведётся в регионах, доложил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По его словам, в Омской области коечный фонд подготовлен не полностью.

– С учётом того, что подготовка коечного фонда фактически близится к завершению – остаётся одна неделя, – не могут не вызывать тревогу темпы обеспечения ряда регионов. В частности, мне хотелось бы назвать Омскую область – речь идёт здесь об обеспечении коек кислородом. Мы знаем, что эта категория пациентов нуждается в дополнительном лекарственном препарате "кислород", поэтому койки Омской области должны быть дооснащены в течение этой недели. Пока ситуация позволяет контролировать всё, тем не менее скорость должна быть увеличена, – сообщил Михаил Мурашко.

Министр добавил, что похожая ситуация сложилась ещё в ряде субъектов страны: в Ставропольском крае, Белгородской, Орловской и Тверской областях. "Эти регионы должны мобилизоваться, для того чтобы защитить своё население", – акцентировал глава минздрава.

Сейчас в Омской области в пяти больницах готовы 895 коек из необходимых 1546. Кислородом оснащены 462 койки, а аппаратами искусственной вентиляцией лёгких – 226 реанимационных коек. Как сообщил губернатор Александр бурков, область нуждается в аппаратах ИВЛ. К концу месяца их будет только 276 вместо необходимых 541.

– Большая просьба поручить Минпромторгу хотя бы 50 аппаратов, которые законтрактованы Омской областью, выделить до конца апреля. Дефицит в 265 аппаратов для нас будет очень критический, – обратился губернатор.

На сегодняшний день в регионе подтверждено 45 случаев заболевания COVID-19. Выздоровели 19 пациентов. Летальных исходов не зарегистрировано.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.