ОМИЧИ НАКОПИЛИ ДОЛГОВ ЗА МУСОР НА ПОЛМИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

0

ОМИЧИ НАКОПИЛИ ДОЛГОВ ЗА МУСОР НА ПОЛМИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

Задолженность жителей и различных организаций за вывоз мусора превысила 500 млн рублей. Недоимки средств тормозят программы по обновлению и расширению парка мусоровывозящей техники, а также в целом негативно отражаются на развитии отрасли обращения с ТКО в регионе. 

В целом собираемость платежей от населения за коммунальную услугу находится на уровне 65%. 
В пресс-службе компании регоператора говорят, что население начинает ответственнее подходить к платежам, тем не менее просроченная задолженность достигла поумиллиарда рублей. Из них 400 млн — это долги населения. Юрлица, оформившие договор с регоператором, также не оплачивают эту услугу регулярно.  Долг предпринимателей составляет около 100 млн рублей.

«Помимо неплатежей потребителей существуют также серьезные проблемы с предпринимателями, уклоняющимися от законного вывоза ТКО. Только 8 тыс. юрлиц из 47 тыс., зарегистрированных в Омске оформили договор на коммунальную услугу. Остальные – пользуются контейнерами в жилом секторе. Региональный оператор мусор от предпринимательской деятельности вывозит по всему городу, но оплату не получает. Это приводит к серьезному недофинансированию отрасли обращения с ТКО и тормозит программы по ее развитию.  К сожалению, с такая ситуация с неплатежами характерна для всех сфер коммунальной отрасли страны. С неплатежами сталкиваются тепло-газо- и энергоснабжающие организации», – рассказали в пресс-службе ООО «Магнит».

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.