Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

«Что этот Полежаев напишет?»: экс-губернатор выпустил книгу о Тюкалинске

0

Президент фонда «Духовное наследие» растрогался до слез, слушая отзывы о новом издании. И обрадовался встрече с экс-мэром Евгением Беловым. 


									«Что этот Полежаев напишет?»: экс-губернатор выпустил книгу о Тюкалинске

Сегодня, 22 августа, экс-губернатор, президент фонда «Духовное наследие» Леонид Полежаев презентовал книгу «ТюкалинскЪ», выпущенную к 200-летнему юбилею города.  На мероприятие собралась культурная и политическая элита, работавшая с бывшим главой региона.

В частности, презентацию посетили экс-министр культуры, ныне директор драмтеатра Виктор Лапухин и бывший мэр, глава областной ветеранской организации Евгений Белов. Последнему Полежаев обрадовался особенно. В свою очередь, Белов похвалил экс-губернатора за заботу о сохранении духовного наследия.


									«Что этот Полежаев напишет?»: экс-губернатор выпустил книгу о Тюкалинске

В своем вступительном слове глава «Духовного наследия» напомнил, что фонд продолжает серию книг об истории городов Омской области. Уже выпущены издания об Омске, Таре, Исилькуле. Дошла очередь и до Тюкалинска. Полежаев подчеркнул, что «ТюкалинскЪ» отличается необычайной глубиной.

– Я продолжил то, с чего начинал. Считаю, что мы не так много знаем об освоении сибирских территорий. Но эти знания нужны. Если мы говорим о причастности к своей стране, к родине, то, безусловно, нужно знать историю места, в котором ты живешь, – отметил Полежаев. – Именно место играет большую роль в жизни и воспитании человека, в его отношении к земле, людям, природе. И многих нравственных качеств нашему обществу не хватает. И одна из задач нашего фонда – привить только молодому поколению внимание и интерес к родному краю. Углубляясь в историю Тюкалинска, мы нашли около сотни забытых фамилий, которые имели отношение к развитию Тюкалинска. Да и сами их предки об этом не знали. Исследование про Тюкалинск аккумулирует опыт предыдущих изданий. Когда ты готовишь новую книгу, то такое ощущение, что ты с огромным прожектором погружаешься в неизведанные недра.

По словам главы фонда, множество судеб жителей Тюкалинска связаны со всей историей России. Авторам книги пришлось изучать даже архивы Гарвардского университета.  Например, в Тюкалинске жил врач Долгополов, прошедший сибирскую каторгу. Или врач Плотников – прадед поэта Евгения Евтушенко, родственники знаменитого ученого Дмитрия Менделеева.

В продолжение беседы автор, редактор-составитель Юрий Перминов рассказал, что старался пользоваться только академическими, проверенными источниками. Но при этом постарался, чтобы чтение увлекло современную молодежь. А художник, дизайнер-оформитель Ольга Макарова поделилась, как в поисках эффектных кадров достопримечательностей Тюкалинска обошла весь город.


									«Что этот Полежаев напишет?»: экс-губернатор выпустил книгу о Тюкалинске

Первые читатели книги высказали свои позитивные впечатления, заставив Леонида Полежаева смахивать слезы. Он рассказал, что первоначально столкнулся со скепсисом со стороны местной культурной элиты.

– Когда я приехал в Тюкалинск, в глазах читалось: «Что этот Полежаев напишет?» – самоиронично высказался президент «Духовного наследия».

В заключении присутствующие на презентации попросили у руководителя фонда издать исследования по истории других городов области, Калачинска и Называевска.

Интересно, что чуть ли не впервые на презентации книги Полежаева присутствовала представитель региональной власти, заместитель министра культуры  Омской области Светлана Бакулина. Хотя до этого на такие мероприятия заглядывал министр культуры Юрий Трофимов.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.