Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Успеть за вечер: книги с короткими рассказами

0

Успеть за вечер: книги с короткими рассказами

Январские каникулы подходят к концу, и, если вы так и не успели за праздничные дни почитать, мы подготовили подборку книжек на один уютный зимний вечер.

Иногда просто хочется взять и почитать, но порой огромные тома вселяют неуверенность. Мы сделали подборку книг, которые можно легко прочесть за один вечер. О таких книгах говорят: "Не оторваться". 

Успеть за вечер: книги с короткими рассказами

– Я думаю, смело можно взять сборники рассказов, открывать книгу на любой странице и с любого места начать читать, – говорит книжный блогер Александра Макарова.

"Двое", Наталия Толстая, Татьяна Толстая

Это сборник, составленный из рассказов, очерков и интервью двух сестёр из семейства Толстых – Татьяны Никитичны и Наталии Никитичны.
Обнаружила, что мне почти всё равно, на какую тему пишут эти две удивительные женщины. Главное – как они пишут. Ощущение приятного собеседника, который создаёт неповторимую атмосферу уюта, глубины и светлой печали. Тонкий юмор, эрудиция и разнообразие тем делают чтение этого сборника тихим праздником.

"В поисках прошлогоднего снега", Светлана Мосова

Сборник рассказов про разных и очень разных людей. Их тут так много, и каждый – личность. Два-три мазка, и проступает лик, характер, судьба. Очень чувствуется, что автор – художник. И светлая печаль, и мудрая любовь, и детская непосредственность, и внимательная глубина. И неповторимая, лёгкая, какая-то цветная ирония. Для меня эта книга – как набор картин. Вся какая-то очень цветная, наполненная плавными линиями, тонкими сочетаниями. И все картины объединены одной основной темой под названием "жизни, полные асимметрии, неправильностей, недоразумений, ошибок, несущих в себе очарование и примету живого".

"Зулали", Наринэ Абгарян

Это сборник очень разных по настроению рассказов. В нём прекрасны те места, где Абгарян пишет о своём детстве и своей родине. О родне, природе, родителях и бабушках. В них чувствуется и боль, и тоска, и искренняя радость принадлежности к своему народу. В них чувствуются запахи, перед глазами встают горы, слышится народная речь. Эти рассказы – окно в советское тёплое детство, способ отогреть душу, напитаться горными запахами и звуками, далёкими от нашей сибирской равнины.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.