Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Омске установят два памятника танку

0

В Омске установят два памятника танку

К юбилею Победы в Омске планируют открыть два памятника танкам модели Т-80.

Весной в Омске начнётся подготовка 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Будет проведён косметический ремонт и благоустройство мест воинских захоронений и мемориальных сооружений.

Всего в регионе насчитывается 966 памятников, обелисков и мемориальных досок, еще 574 мемориальных объекта, посвященных событиям и участникам Великой Отечественной войны, находится в городе.

Планируется в этом году установить два памятника танку Т-80. Такая идея прозвучала на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Победы. Первый монумент должен появиться в Омске к 9 Мая и его местоположение обсудят с ветеранами. Второй танк планируется установить в Ленинском округе у центральной проходной АО "Омсктрансмаш" летом, к 100-летию отечественного танкостроения.

Отметим, что Омский завод транспортного машиностроения выпустил до начала 90-х годов почти шесть тысяч Т-80 разных модификаций: Т-80Б, Т-80БВ, Т-80У, Т-80УК. В 2005 году на вооружение был принят танк Т-80У-Е1, а с 2019 года в войска Российской армии поставляется модифицированный танк Т-80БВМ.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.