Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Росводоканал предупреждает о навязывании услуг поверки счётчиков

0

Росводоканал предупреждает о навязывании услуг поверки счётчиков

«Росводоканал Омск» предупреждает о навязывании сомнительными организациями услуг поверки и установки счётчиков

В «Росводоканал Омск» поступают обращения горожан с просьбой разъяснить, какие организации в городе могут оказывать услуги по поверке и установке приборов учёта холодной воды. Это связано с массированной навязчивой рекламой со стороны различных сомнительных компаний. Телефонные звонки, листовки в почтовых ящиках, информация на стендах и досках объявлений – призывают потребителей срочно поверить приборы учёта.

Нередко специалисты таких фирм представляются сотрудниками ресурсоснабжающей организации. На этом основании неизвестные просят пустить их в квартиру, чтобы оценить состояние прибора учёта. Как правило, после осмотра счетчика следует заключение о его неисправности. Ссылаясь на изменения в законодательстве, лжепроверяющие предлагают услугу замены водомера, которая значительно дороже поверки.

«Поверка счётчиков – это обязанность их владельцев. Срок службы прибора учёта указывается в паспорте, а также в каждой квитанции за холодную воду и водоотведение. Кроме того, «ОмскВодоканал» рассылает адресные уведомления, в которых напоминает потребителю о поверке счётчиков. Для индивидуальных приборов учёта воды интервал поверки составляет от четырёх до шести лет. Обращаю внимание, что каждый гражданин может самостоятельно проверить исправность счётчика. Достаточно открыть кран и посмотреть, работает ли счётный механизм. Обычно производители гарантируют работу счётчика в течение двух межповерочных интервалов», – рассказывает коммерческий директор АО «ОмскВодоканал» Ольга Смиковская.

Если срок межповерочного интервала прибора учёта истекает, потребители могут обратиться в любую аккредитованную организацию. Эти услуги оказывает и омский водоканал. Заявку можно оформить в любом офисе обслуживания, в сервисном центре по телефонам: 53-08-79, 8-913-150-50-40 или в разделе «Сервисный центр» официального сайта www.omskvodokanal.ru.

После согласования даты и времени специалисты омского водоканала проведут необходимые работы. Поверка занимает 10 минут и её стоимость составляет 690 рублей за один прибор учёта. Если результат поверки покажет отклонения в работе счётного механизма на 10-15% в сторону увеличения или уменьшения, то такой счётчик признается неисправным и его следует заменить. В этом случае оплата за поверку прибора не взимается.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.