Росводоканал предупреждает о навязывании услуг поверки счётчиков

Росводоканал предупреждает о навязывании услуг поверки счётчиков

«Росводоканал Омск» предупреждает о навязывании сомнительными организациями услуг поверки и установки счётчиков

В «Росводоканал Омск» поступают обращения горожан с просьбой разъяснить, какие организации в городе могут оказывать услуги по поверке и установке приборов учёта холодной воды. Это связано с массированной навязчивой рекламой со стороны различных сомнительных компаний. Телефонные звонки, листовки в почтовых ящиках, информация на стендах и досках объявлений - призывают потребителей срочно поверить приборы учёта.

Нередко специалисты таких фирм представляются сотрудниками ресурсоснабжающей организации. На этом основании неизвестные просят пустить их в квартиру, чтобы оценить состояние прибора учёта. Как правило, после осмотра счетчика следует заключение о его неисправности. Ссылаясь на изменения в законодательстве, лжепроверяющие предлагают услугу замены водомера, которая значительно дороже поверки.

«Поверка счётчиков – это обязанность их владельцев. Срок службы прибора учёта указывается в паспорте, а также в каждой квитанции за холодную воду и водоотведение. Кроме того, «ОмскВодоканал» рассылает адресные уведомления, в которых напоминает потребителю о поверке счётчиков. Для индивидуальных приборов учёта воды интервал поверки составляет от четырёх до шести лет. Обращаю внимание, что каждый гражданин может самостоятельно проверить исправность счётчика. Достаточно открыть кран и посмотреть, работает ли счётный механизм. Обычно производители гарантируют работу счётчика в течение двух межповерочных интервалов», - рассказывает коммерческий директор АО «ОмскВодоканал» Ольга Смиковская.

Если срок межповерочного интервала прибора учёта истекает, потребители могут обратиться в любую аккредитованную организацию. Эти услуги оказывает и омский водоканал. Заявку можно оформить в любом офисе обслуживания, в сервисном центре по телефонам: 53-08-79, 8-913-150-50-40 или в разделе «Сервисный центр» официального сайта www.omskvodokanal.ru.

После согласования даты и времени специалисты омского водоканала проведут необходимые работы. Поверка занимает 10 минут и её стоимость составляет 690 рублей за один прибор учёта. Если результат поверки покажет отклонения в работе счётного механизма на 10-15% в сторону увеличения или уменьшения, то такой счётчик признается неисправным и его следует заменить. В этом случае оплата за поверку прибора не взимается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру