Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омичи завалили Китай своим горохом

0

С начала года в Поднебесную направлено почти 300 тыс. тонн продовольствия и фуража. Это более 30 % от общего экспорта Омской области. 

 


									Омичи завалили Китай своим горохом

mvestnik.ru

В этом году под контролем специалистов регионального Россельхознадзора из Омской области отгружено 960 тыс. тонн продовольствия и фуража. 292 тыс. тонн из них направились в Китайскую Народную Республику – это более 30,3 % от общего экспорта. Если сравнить с 2022 годом, то объемы экспорта в Китай увеличились с 140,4 тыс. до 292 тыс. тонн, то есть более чем в два раза. 

– В структуре вывозимых грузов основную долю составляют зерно и продукты его переработки – 198,1 тыс. тонн.  Экспорт зерновых в сравнении с прошлым годом увеличился в 3,3 раза (59,4 тыс. тонн), – отметили в региональном Россельхознадзоре. 

Омская область стабильно наращивает торговый потенциал в азиатском направлении: в этом году в КНР впервые отгружено около 60 тыс. тонн гороха и 5 тыс. тонн рапсового шрота. Также почти в семь раз увеличился экспорт ячменя – с 8 до 57 тыс. тонн. 

– Активно отгружаются растительные масла в Китай компаниями, зарегистрированными в системе CIFER (ООО «Благо-Омск», ООО «Агротрейд», ООО «Омскойл» и ООО «Доволь»). Так, в сравнении с 2022 годом экспорт масел увеличился с 80,9 до 93,5 тыс. тонн (на 15,5 %), – добавили в ведомстве. 

В Омской области в реестр экспортеров растительной продукции в Китай включено около 350 хозяйствующих субъектов. Оценка их соответствия требованиям принимающей стороны проведена региональным Россельхознадзором. Все экспортные партии исследуются по показателям качества и безопасности.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.