Неделя в Сибири: красная река, самое большое в стране изображение Будды и барнаулец, останавливающий автомобили взглядом

0

Неделя в Сибири: красная река, самое большое в стране изображение Будды и барнаулец, останавливающий автомобили взглядом

Пилот, посадивший горящий Боинг, стал «Томичом года»

Константин Парикожа, уроженец Томска и пилот «Оренбургских авиалиний», стал обладателем титула «Томич года». Ранее под его руководством 11 февраля была проведена посадка лайнера, у которого примерно через 6-7 минут после вылета из аэропорта Пуанта-Каны загорелся двигатель. На борту находились почти 400 человек. Баки судна были полностью заполнены горючим. Посадка на единственном работающем двигателе была проведена успешно. Президент РФ вручил пилоту орден Мужества, а в Томске Парикожа получит медаль «За отличие».

Росприроднадзор займется проверкой красной красноярской реки

Глава Росприроднадзора возьмет под личный контроль ситуацию в таймырской тундре под Норильском, где река Далдыкан окрасилась в ярко-красный цвет по невыясненной причине. Предположительно, вода могла изменить цвет из-за прорыва пульпопровода ПАО «ГМК «Норильский Никель», по которому перекачивается медно-никелевый концентрат с большим содержанием окиси железа.

В Бурятии появилось самое большое в России изображение Будды

Высота композиции, высеченной и раскрашенной на склоне скалы Баян-Хонгор, – 33 метра. Инициатором работы стал монах досточтимый Еше Лодой Ринпоче, известный в республике своей деятельностью по возрождению буддизма. Создание конструкции, которую вели местные жители, заняло два месяца. 10 сентября на церемонии освящения изображения – «подношения тысячи цветов» – ожидается до двадцати тысяч паломников.

Алтайский телескоп измерит расстояние до Луны в миллиметрах

Луна оказывает на спутники гравитационное воздействие, которое важно учитывать в работе навигационной системы. Внести поправки с точностью до нескольких миллиметров поможет один из телескопов Алтайского оптико-лазерного центра в 2019-2020 годах. Для измерения будут использованы уголковые отражатели, установленные на космических аппаратах, которые находятся на Луне.

Барнаулец остановил автомобиль взглядом

В Сети появилось видео с агрессивным пешеходом, переходящим дорогу на красный. Водитель был вынужден остановиться и пропустить пешехода. Неожиданная реакция нарушителя удивила интернет-пользователей.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.