Геологическое прошлое Омска: учёные ОмГПУ и РАН объединились для новых открытий

Специалисты ОмГПУ получают уникальный опыт, работая бок о бок с ведущими палеонтологами страны. Для них это шанс не только увидеть древние находки, но и внести свой вклад в науку.
Географы ОмГПУ и палеонтологи Московского геологического института РАН отправились в совместную экспедицию на территории Горковского и Нижнеомского районов Омской области. От омского вуза в ней участвуют доцент кафедры географии и методики обучения географии Пётр Большаник, а также аспирант и бакалавры вуза. Из столицы в сибирский регион прибыли доктора геолого-минералогических наук Алексей Тесаков и Екатерина Тесакова.

Как отметили в педуниверситете, эти полевые работы помогут уточнить палеогеографическую обстановку территории Омского области в неоген-четвертичное время (финальный этап кайнозоя, охватывающий неоген (23,04-2,58 млн лет назад) и четвертичный период (с 2,58 млн лет назад до н.э.). По словам Петра Большаника, совместная работа с коллегами из РАН позволяет выйти на новый уровень исследований территории. В этом году специалисты намерены сфокусироваться на уточнении палеогеографической обстановки региона в неоген‑четвертичное время.

— Территория Исаковки в Горьковском районе, который мы сейчас изучаем, знаменита нахождением самого южного скелета северного оленя и копытного лемминга. В этом году неожиданно обнаружили курган и остатки вала и рва вокруг стоянки древнего человека, — рассказал в беседе с "Омск Здесь" Пётр Большаник.
Данные, которые намерены получить участники экспедиции, не только расширят научные представления о геологическом прошлом территории, но и станут ценным дополнением к фондам геологического музея ОмГПУ. Примечательно, что во время прошлогодней совместной экспедиции с коллегами из РАН специалисты нашли скелеты эпохи неогена, известково-мергелистые конкреции, линзы и жеоды лимонита (железной руды). Все эти находки вошли в коллекцию геологического музея вуза.
Не менее важной составляющей данной экспедиции является и то, что в ней участвуют студенты. Для них это возможность получить полевой опыт под руководством одних из ведущих специалистов региона и страны.
— Студентам необходимы практические работы, чтобы они понимали суть своих профессий. Для таких предметов, как география и история, необходимы полевые исследования. И часто в экспедициях участвуют не отличники, а те, кому скучно в аудиториях и кто хочет изучать природу в естественных условиях, — добавил Пётр Большаник.
Кроме этого, совместная работа учёных из разных регионов страны объединяет опыт, дополняет компетенции участников и помогает выявлять современные тенденции развития природы.
Фото предоставлено пресс-службой ОмГПУ, главное изображение создано с помощью Midjourney
