«Авангард» победно стартовал в регулярном чемпионате КХЛ

0

"Авангард" победно стартовал в регулярном чемпионате КХЛ

Омские хоккеисты в первом туре нанесли поражение "Сибири" со счётом 2:1.

Семнадцатый розыгрыш Континентальной хоккейной лиги "ястребы" открывали домашним поединком против своих географических соседей из Новосибирска. По сравнению с предыдущим первенством в стартовом протоколе у омичей появилось сразу 10 новобранцев, семеро из которых представляли атакующую линию команды. Полностью состав "Авангарда" выглядел следующим образом: Хомченко (Проскуряков); Шарипзянов-Чистяков, Соловьев-Диц, Гуляев-Коледов, Бойков; Галиев-Вей-Макеев, Филатьев-Касселс-Рейнгардт, Яремчук-Николишин-Игумнов, Холодилин-Злодеев-Мартынов, Манин.

Первый период проходил в равной борьбе с обоюдными шансами для взятия ворот. Главными действующими лицами стали голкиперы Павел Хомченко и Антон Красоткин, совместными усилиями отразившие 25 из 26 попаданий в створ. Единственным, кому удалось выиграть дуэль у вратаря, оказался форвард хозяев Станислав Галиев, реализовавший большинство на 15-й минуте. Дебютант "ястребов" отметился идеальным по точности броском в дальнюю девятку из левого круга вбрасывания — 1:0.

В схожем ключе проходил и следующий игровой отрезок, в котором также была заброшена одна шайба. На сей раз отличились новосибирские игроки, сравнявшие счет на 28-й минуте. Автором первого гола "Сибири" в чемпионате стал опытный нападающий Георгий Белоусов, как заправский теннисист переправивший хоккейный снаряд в сетку — 1:1.

В заключительной двадцатиминутке обе стороны постарались действовать максимально надежно и аккуратно, полностью исключив всякий риск. В результате игра проходила практически без ворот. Все решила единственная ошибка, допущенная в середине периода Павлом Гоголевым. Форвард второго звена гостей не по правилам остановил прорыв коллеги по амплуа Никиты Холодилина и оставил свою команду в меньшинстве. Штрафное время уже подходило к концу, когда "ястребам" удалось разыграть красивую комбинацию, на острие которой Илья Рейнгард неотразимо выстрелил в ближний верхний угол. Для 20-летнего игрока эта заброшенная шайба стала третьей в КХЛ.

Уйти от поражения в оставшееся время "Сибири" уже не удалось. Финальная сирена зафиксировала первую победу "Авангарда" в сезоне — 2:1. С тем же счётом завершился и прошлогодний матч открытия между этими командами. Соотношение побед и поражений в сибирских дерби также в пользу омского клуба, выигравшего 47 из 68 личных встреч в Континентальной хоккейной лиге.

Регулярный чемпионат для "ястребов" продолжится в пятницу, 6 сентября, домашним поединком против "Нефтехимика" из Нижнекамска. Встреча начнется в 19.30 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2024-2025. Матч № 2. 4 сентября. Омск. "G-Drive Арена". 12011 зрителей.

Авангард (Омск) ‒ Сибирь (Новосибирская область) ‒ 2:1 (1:0, 0:1, 1:0). 1:0 — Галиев (Шарипзянов, Николишин) ‒ 14:54 (бол.). 1:1 — Белоусов (Гоголев, Гордеев) ‒ 27:08. 2:1 — Рейнгардт (Галиев, Шарипзянов) ‒ 52:32 (бол.). Вратари: Хомченко — Красоткин. Броски: 22 (13-6-3) — 20 (13-4-3). Штраф: 4 (4-0-0) — 4 (2-0-2).