Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Актеры, зоотехники и «Крылья Ростеха»: где будут учиться выпускники омских школ?

0

Мода на юристов и экономистов постепенно сходит на нет. Сегодняшние абитуриенты выбирают практичные и более узконаправленные профессии.


									Актеры, зоотехники и «Крылья Ростеха»: где будут учиться выпускники омских школ?

В Омске, как и по всей стране, полным ходом идет прием документов в вузы. «Омск-информ» выяснил, какие специальности пользуются популярностью среди абитуриентов 2023 года.

Педуниверситет: в тренде учителя начальных классов

Как сообщили в пресс-службе Омского государственного педагогического университета, вуз принял уже более 10 тыс. заявлений от абитуриентов. Они стремятся освоить профессию учителя начальной школы либо стать педагогами по гуманитарным дисциплинам.


									Актеры, зоотехники и «Крылья Ростеха»: где будут учиться выпускники омских школ?

мэрия Омска

 – Лидирующими профилями стали «Начальное образование и Дошкольное образование», «История и Обществознание», «Русский язык и Литература» и «Психология и Социальная педагогика», – уточнили в вузе.

При этом перспективные и «денежные» направления сейчас не в тренде. Так, на олигофренопедагогику подали всего 123 заявления, на логопедию пришли 122 человека.

ОмГУ: ажиотаж на актеров и журналистов

ТОП-3 популярных направлений подготовки в Омском государственном университете имени Достоевского выглядит следующим образом. На первом месте – юридический факультет и факультет цифровых технологий и кибербезопасности.


									Актеры, зоотехники и «Крылья Ростеха»: где будут учиться выпускники омских школ?

За ними следуют факультеты экономики, психологии, менеджмента, а также истории, теологии и международных отношений. «Бронза» у факультета филологии, переводоведения и медиакоммуникаций.

По данным пресс-службы вуза, самый большой конкурс на такие специальности, как актерское искусство, журналистика и юриспруденция.

Аграрный университет: «рулят» агрономы и технологи

В Омский аграрный университет подали более 3 тыс. заявлений на 1939 бюджетных мест.

Самыми популярными среди абитуриентов 2023 года стали следующие направления бакалавриата: агрономия, зоотехния, агроинженерия, агрохимия, биотехнология, геодезия и дистанционное зондирование, землеустройство и кадастры, техносферная безопасность, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, экономика, ветеринария.  


									Актеры, зоотехники и «Крылья Ростеха»: где будут учиться выпускники омских школ?

Что касается специалитета, то больше всего заявлений подано от соискателей на получение специальности технолога продуктов питания, специалиста по ремонту автомобилей и сельхозтехники.

У абитуриентов с результатами ЕГЭ есть время до 25 июля, чтобы подать документы. К 20 июля свой выбор должны сделать абитуриенты со средним профессиональным образованием.

Политех: нефть и газ – наше все

В Омский технический университет подали заявления 8 тыс. абитуриентов. Они предпочитают выбирать такие направления, как  «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Нефтегазовое дело», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Информационная безопасность» и другие.


									Актеры, зоотехники и «Крылья Ростеха»: где будут учиться выпускники омских школ?

В то же время абитуриенты, имеющие 100 баллов по ЕГЭ, стремятся освоить профессии по направлениям «Дизайн», «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере». Также популярен новый образовательный трек «Крылья Ростеха».

 

Подводя итоги, можно констатировать, что нынешние выпускники школ постепенно охладевают к ажиотажным в 2000-е профессиям экономиста и юриста. И даже конкурсы на психологические факультеты не столь высоки, как в 2010-е годы. Сегодня в тренде практичные профессии вроде агронома и специалиста по нефтегазовому делу. А также «богемные» специальности – актер и журналист. Востребовано и педагогическое образование, правда, абитуриенты в основном идут по проторенной дороге учителей начальных классов.

Отдельный разговор – это, конечно, айтишники. Сегодня это самая модная профессия, но получать ее готовы не так много выпускников школ, как думается. Учитывая спрос на этих специалистов и уровень зарплат в данной сфере, это, конечно, вызывает закономерное удивление.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.