Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

“Богатырь с ушками летучей мыши”. Какие ассоциации вызывает всадник в центре Омска

0

"Богатырь с ушками летучей мыши". Какие ассоциации вызывает всадник в центре Омска

Продолжаем открывать Омск со стороны ярких закоулков и знакомиться с творчеством уличных художников.

"Омск Здесь" продолжает разговор о граффити, а наши журналисты исследуют город в поисках красочных изображений. В проекте "Уличное искусство" мы знакомим читателей с позицией и творчеством художников-граффитистов. О каждом рисунке, на который хотелось бы обратить внимание, рассказывают сами омичи. В этот раз героем нашей рубрики стал шеф-редактор телеканала "Продвижение" в Омске Николай Евенко.

Николай называет себя фанатом проекта "Свободное время" и именно по этой причине старается свой досуг проводить интересно и с пользой.

"Богатырь с ушками летучей мыши". Какие ассоциации вызывает всадник в центре Омска

– Прогулка по центру – отличная штука. Напитываешься городом: его звуками и, конечно, красками, – поделился с нами Николай.

Сегодняшним объектом для нашего обсуждения стал яркий и красочный мурал, расположенный на фасаде жилого дома по адресу ул. Чокана Валиханова, 11. На торце здания изображён богатырь Манас верхом на коне. Отважный воин – герой одноимённого киргизского эпоса, который вошёл в Книгу рекордов Гиннесса из-за своего объёма. Произведение содержит более полумиллиона стихотворных строк, считается одним из самых объёмных эпосов в мире и, как заключают эксперты, нисколько не уступает всемирно известным гомеровским поэмам-тяжеловесам "Илиаде" и "Одиссее".

"Богатырь с ушками летучей мыши". Какие ассоциации вызывает всадник в центре Омска

Изображение Манаса в Омске появилось в рамках фестиваля Stenograffia в 2016 году, автором работы является известный московский художник-граффитист Константин Zmogk Данилов. Свой творческий путь он начал в 90-е годы ХХ века, а сегодня его муралы можно встретить практически в любом крупном российском городе и даже за рубежом. Важно отметить, что Zmogk обладает собственным стилем работы: с помощью чётко подобранных цветов и продуманных линий он создаёт абстрактные композиции. В свои сюжеты художник всегда включает конкретные формы, которые зрители интерпретируют по-своему.

– Если быть откровенным, я не знаю, кто автор этой работы. Но меня радует, что из года в год на стенах появляются огромные рисунки, которые не выглядят как дешёвый автограф. Они пропитаны духом искренности, и я такие вещи ценю. Мурал невероятно яркий, и в нём можно увидеть сразу несколько образов. Как минимум два: сказочного богатыря и комиксного Бэтмена. И тот, и другой – стражи человеческого покоя. Здесь – два в одном, что придаёт образу ещё большую фактуру. В нём я вижу надежду на то, что Омск будет спать спокойно, – отметил Николай.

Когда смотришь на изображение, возникает некое чувство гармонии. Мурал вписывается в угловатое оформление "омского Арбата". Гранитные мостовые, зелёные газоны с чёткой геометрией и светящиеся по вечерам огромные острые "кристаллы".

"Богатырь с ушками летучей мыши". Какие ассоциации вызывает всадник в центре Омска

– Мне кажется, улица Валиханова – такой портал между галдящим центром и степенной набережной. И в этом смысле такой рисунок с его двойственностью – Богатырь с ушками летучей мыши – там, что называется, "в цвет".Если говорить о цветовой палитре, она не вызывает приступов зрения. Богатырь огромный, и рассмотреть его целиком, стоя на Валиханова, возможно. Но как будто бы не имеет смысла. Размах в моих глазах прекрасен издалека. Пусть будет как у Есенина – большое видится на расстоянии, – дополнил герой.

Нам очень хотелось лично расспросить художника о его творчестве, но, к сожалению, выйти на контакт с Константином пока не удалось. Граффитист предпочитает лишь одну социальную сеть, и то запрещённую в России, но даже в ней он не отвечает на сообщения. Поэтому в этот раз мы будем руководствоваться архивными данными. Во время создания мурал-арта автор проекта рассказывал, что идея рисунка появилась практически сразу после того, как организаторы фестиваля Stenograffia прислали ему адрес, по которому располагается "жертвенное" здание. Улица Чокана Валиханова названа в честь казахского учёного, поэта, писателя и исследователя, выпускника Омского кадетского корпуса. Узнав подробности его биографии, Константин отметил для себя тот факт, что Валиханов был первым человеком, который перевёл отдельные главы эпоса о Манасе, то есть открыл для остального мира это произведение. Собирательный образ этнического героя конструировался по изображениям, иллюстрациям и фотографиям памятников Манасу. На основе этого материала у художника сложилась идея произведения – богатырь верхом на коне, уверенно стоящий в степи и вглядывающийся в даль. На реализацию задуманного у граффитиста ушло 3,5 дня, всю работу он проделал самостоятельно.

"Богатырь с ушками летучей мыши". Какие ассоциации вызывает всадник в центре Омска

 

"Богатырь с ушками летучей мыши". Какие ассоциации вызывает всадник в центре Омска

Фото: пресс-служба российского фестиваля уличного искусства "Стенограффия"

Абстрактные изображения – это ключ к нашей фантазии, эмоциям и вдохновению. Глядя на эту огромную живопись, действительно можно разглядеть силуэты известного многим супергероя многочисленных комиксов и фильмов – Бэтмена. В его профиле проглядывается силуэт маски с ушами летучей мыши и волевой подбородок защитника Готэм-Сити. Мы предложили Николаю пофантазировать и провести параллель между Манасом и Бэтменом, представить, что бы делал человек – летучая мышь, оказавшись в русском поле на своём бэтмобиле.

– Не вникал во Вселенную Манаса, но у Бэтмена есть Джокер. И вот на омского трикстера я бы посмотрел. Кстати, если бы Брюс Уэйн вдруг оказался в Омске, то он бы наверняка отгрохал себе станцию метро. И представьте себе, единственный во всём мегаполисе катался. Причём бьюсь об заклад, что ветка включала бы в себя "беляшку" у Политеха, хоккейную арену и проходила бы по всему центру города. Ну а в широких просторах сибирских полей человек – летучая мышь даже с бэтмобилем, не факт, что сдюжит. Связь ловит не везде, и заплутать в условных пяти озёрах легко.

"Богатырь с ушками летучей мыши". Какие ассоциации вызывает всадник в центре Омска

В общем, размышлять можно долго и с удовольствием. Надеемся, что после прочтения этого текста у вас появится собственный взгляд на гигантское граффити героя киргизского народа.

– Не помню, когда увидел его впервые, но образ городского стража отчего-то крепко засел в памяти. Конечно, в Омске есть робот в Нефтяниках и гигантская устрица (не припомню где), но богатырь – это моё. Плащ, который алеет в лучах омских закатов, – роскошное зрелище. Возьмите кофе и погуляйте там вечером – не пожалеете, – посоветовал журналист.

Тёплая погода, приятная вечерняя прохлада и лучи заката – всё это создаст особую магию вокруг изображения богатыря, который практически семь лет охраняет покой и благополучие гуляющих в центре города.

Вы тоже можете рассказать о вашем любимом объекте, для этого всего лишь нужно написать нам в социальных сетях. В прошлый раз мы беседовали с автором красочной настенной композиции возле Oldman Pub и арт-директором заведения. Они рассказали, как создавалось граффити, как им приходилось бороться с вандалами и как стрит-арт может помочь бизнесу в развитии.

Главное фото создано с помощью Midjourney

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.