«Омичка» возвращается? Элитный волейбол может вернуться в Омск

0

Немного истории: профессиональный женский волейбол в Омске существовал с середины шестидесятых. На высший уровень команда, которая тогда называлась «Спартак», поднялась только в 1993 году. Дебют вышел удачным: 5-е место в элите и выход в Кубок Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) — второй по силе еврокубок. Позже омички снова вылетели в низший дивизион и вернулись в элиту только в 2007 году.

Про эту команду вы точно слышали. Освободившийся после переезда «Авангарда» СКК им. Блинова внезапно стал волейбольным центром Омска: однажды там даже прошёл Финал четырёх Лиги чемпионов — правда, мужской. Но и женская команда не отставала: в 2013 году дошла до полуфинала Кубка ЕКВ, а на следующий год финишировала в топ-8 лучших команд Европы и вышла в финал Кубка России! Только сказка длилась недолго: уже в 2015 году «Омичка» влезла в долги, за весь следующий сезон одержала всего одну победу и была расформирована.

Новая «Омичка» начала путь с самых низов. Только два года назад команда вышла во второй дивизион, а в этом сезоне долго лидировала в турнирной таблице, но по итогам регулярного чемпионата оказалась только третьей.

Чтобы в финальном туре претендовать на повышение, нашим волейболисткам нужно быть как минимум вторыми. Сейчас «Омичка» третья (36 побед) — выше находятся «Корабелка» из Санкт-Петербурга (38 побед) и дубль калининградского «Локомотива» (39 побед). Кульминация сезона — уже на этой неделе, причём у нас, в Омске: на велотреке состоятся решающие игры (6+) чемпионата. Приходите поддержать «Омичку» — кажется, легенда возвращается.

Как другие омские команды провели сезон 2023/24?

Хоккей: «Авангард», ¼ финала Кубка Гагарина, итоговое 7-е место.
Футбол: «Иртыш», 9-е место из 10 в дивизионе «Серебро» Второй лиги-А (3-й уровень), продолжают чемпионат.
Баскетбол (женщины): «Нефтяник», 9-е место из 12 в Премьер-лиге (ТОП-дивизион).
Гандбол: «Скиф», 12-е место из 12 в Суперлиге (ТОП-дивизион), продолжают чемпионат, но выше, видимо, не поднимутся.
Флорбол: «Сибирь», 1-е место из 8 в Высшей лиге (ТОП-дивизион), продолжают чемпионат.