Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

До Луны и обратно – подборка “космических” проектов “Омск Здесь”

0

До Луны и обратно - подборка "космических" проектов "Омск Здесь"

Хоть День космонавтики, который отмечают 12 апреля, и не красный день календаря, но это точно хороший повод вспомнить материалы на эту тему, которые выходили на нашем сайте. Ловите "космическую" подборку.

День космонавтики не просто праздник, а переворот в истории освоения космоса. 12 апреля 1961 года земная история разделилась на до и после – человек совершил первый космический полёт, и это был советский космонавт Юрий Гагарин. Пока учёные занимаются исследованиями и планируют покорение других планет нашей Солнечной системы, нам, простым людям, удаётся приблизиться к далёкому космосу только в сфере развлечений. Так, мы рассказывали про книги о космосе, записывали интервью с космонавтом, проводили экскурсию в музей, обсуждали тематическое граффити и рекомендовали "космические" настольные игры. Но обо всём по порядку и подробнее (и с ссылочками).

"Общаемся" с космонавтом

Советуем обязательно посмотреть "космический" выпуск программы "Наши люди" на телеканале "Продивжение" с Юрием Исауловым. Космонавт-испытатель, военный лётчик-истребитель 1 класса, кандидат психологических наук. Как можно влюбиться в космос в детские годы и через какие испытания проходят те, кто собирается его покорить, – рассказывает единственный космонавт Омска! Юрий Фёдорович более 30 лет посвятил изучению уникальных способностей человека и возможности их использования в космосе. Стал соавтором ряда изобретений, написал более полусотни научных работ. И останавливаться не собирается. Уже интересно? Тогда смотрите видео.

"Идём" в музей

До Луны и обратно - подборка "космических" проектов "Омск Здесь"

Ни разу не были в Музее космической славы им. К. Э. Циолковского? А он, между прочим, существует на базе омской школы № 55 уже 51 год. Он был открыт в Омске 12 апреля 1973 года. Его основали Владимир и Лидия Кичигины. Воодушевлённые достижениями отечественной космонавтики они начали собирать экспонаты в начале 1960-х годов. Они их привозили из многочисленных поездок по местам космической славы, после встреч и переписки с учёными, космонавтами, ветеранами авиации, работниками аэрокосмических предприятий города Омска, работниками планетариев, станций юных техников, а также высших учебных заведений технических профилей. Как омская земля связана с историей освоения космоса? Какой вклад омичи внесли в развитие освоения космоса? Кто из известных космонавтов бывал в Омске? Об этом и многом другом читайте в нашем репортаже.

"Путешествуем" по Марсу

До Луны и обратно - подборка "космических" проектов "Омск Здесь"

В феврале этого года мы приглашали своих читателей вместе с астрономом-любителем отправиться в путешествие по камням Марса. Омский планетарий тогда поделился со своими подписчиками анаглифами пейзажей с Марса. Напомним, это метод получения 3D-эффекта за счёт цветового кодирования изображений, которые предназначены для левого и правого глаза. Нас заворожили эти изображения, и мы попросили их автора, фотографа, астронома-любителя, Алексея Хаммера создать ещё немного анаглифов специально для читателей "Омск Здесь". Заодно поговорили с ним о том, как они создаются, почему им выбран Марс и чем цепляет именно такой формат подачи космических объектов.

Играем в "космические" игры

День космонавтики, может, и не красный день календаря, но точно хороший повод сыграть в настольные игры. В одной из статей мы рассказывали, в какие именно. Они помогут в изучении небесных тел – это единственный в наше время способ "побывать" в далёких мирах и посмотреть на чужие звёзды. Но иногда космос – это не только интересно, но ещё и страшно. Вообще разнообразие в выборе настолок и их жанров так же бескрайне, как сам космос.

Оцениваем "космический" мурал

До Луны и обратно - подборка "космических" проектов "Омск Здесь"

Яркое граффити появилось в сентябре 2023 года на серой бетонной стене ДК "Звёздный". Здание было построено в 1979 году, но с тех пор его облик и интерьеры кардинально не изменились. Много лет его стены были в плачевном состоянии, поэтому, когда там появился космонавт, местные жители сразу обратили на него внимание. Тема рисунка перекликается с названием самого здания, поэтому граффити пришлось многим по душе. Человека всегда тянуло в неизвестность, и страх перед неизведанным иногда побеждало банальное любопытство. Благодаря этому наши знания и технические возможности заметно расширились. Космические пространства поражают своими просторами и глубинами, а горизонты Вселенной только кажутся нам обузданными. Чем больше загадок разгадывает человек, тем больше новых задач появляется перед ним.

Читаем книгу о Юрии Гагарине

После её прочтения вы точно влюбитесь в Юрия Гагарина. Книгу об этом удивительном человеке написал Лев Данилкин. Она так и называется "Юрий Гагарин". О ней пишут так: "попытка "окончательной", если это возможно, закрывающей все лакуны биографии "красного Икара"; хроника жизни – и осмысление, что представляют собой миф о Гагарине и идея "Гагарин". О ней подробнее в одном из выпусках проекта "Читай здесь" рассказала книжный блогер Александра Макарова.

Что "космического" нас ждёт в 2024 году?

В этом високосном году ожидается много разных астрономических явлений. 2024-й ожидается очередным годом максимума солнечной активности. Любители понаблюдать за небом смогут разглядеть не только солнечные пятна, но и другие интересности. Какие? Ищите здесь.

Редакция сайта "Омск Здесь" поздравляет омичей с праздником и желает "космических" событий и "звёздных" успехов!

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.