«Это можно сравнить с игрой плей-офф». «Авангард» и СКА выдали топовый хоккей. Но сильнее оказались «ястребы»

0

Боб Хартли остался очень доволен.

Матч дня в КХЛ завершился победой «Авангарда»
«Ястребы» в Балашихе обыграли петербургский СКА (3:2).
Это третья победа подряд «Авангарда» над СКА. В прошлом сезоне омский клуб одержал две виктории (3:2 Б, 2:0).
Вячеслав Войнов отметился седьмой шайбой в сезоне.
18 октября «Авангард» сыграет с «Автомобилистом» в Екатеринбурге
На день раньше СКА предстоит встретиться с «Нефтехимиком» в Нижнекамске

Боб Хартли сказал на послематчевой пресс-конференции:

— Наш хоккей построен на тяжелой и интенсивной работе. Сегодня все ребята шикарно отработали, было много заблокированных бросков, замечательно сыграл Бобков. Такую игру можно сравнить с игрой плей-офф. Очень доволен матчем и голом в начале третьего периода. Если вы видели, как мы забили победный гол — мы хотели давить соперника. Красота хоккея — в скорости. СКА — одна из лучших команд лиги. Но сколько бы ты не готовился, все обычно решают ошибки.

СКА стал допускать ошибки во втором периоде, до этого было прекрасно. Все, за исключением гола Войнова. Момент родился как будто ниоткуда — по первым минутам питерцы все же смотрелись гораздо лучше.

Но перед тем, как рассказать о классном первом периоде СКА, позвольте обратить внимание на одну деталь, которую вы могли не заметить. Команды вышли на лед под трек «Personal Jesus» группы Depeche Mode. Трудно припомнить, было ли такое раньше, но качающий рифф Мартина Гора точно задал игре настроение. Она пошла как на качелях.

СКА совсем не заметил огонек, который мелькнул за спиной Хелльберга. Команда Кудашова не приуныла и развернула ситуацию очень быстро. Для начала Бурдасов сделал все (и как!), чтобы Бобков не успел за броском Барабанова. А потом у СКА в большинстве сработали Рундблад и Лехтеря. Это было очень стремительно и неожиданно. Но судя по тому, как финн кивал шведу после сирены — все так и задумывалось.

Но давайте вернемся к теме «Personal Jesus». В этой вещи много-много раз говорится об «обретении веры». Все, что сделал «Авангард», — поверил в свой план. И об этом говорил Хартли выше — нужно додавить соперника. В целом. На каждом участке и отрезке.

Первый пиковый момент — гол Семенова в меньшинстве. Кирилл здесь абсолютный красавец — сначала до последнего прессинговал, а потом оказался проворнее всех на пятаке.

Решающая шайба также родилась из прессинга. Дедунов налетел на Рундблада, а потом сыграл абсолютно топовым образом. Хотя со слов нападающего «Авангарда» все было очень просто:

— Я ворота увидел, побежал и бросил, да и все. Ничего особенного не сделал.

Позднее Игорь Бобков говорил:

— Во втором периоде СКА бросали много, только не попадали по воротам. Но ребята, как всегда, блокировали все, что летит от синей линии.

По статистике половина всего, что летело в ворота Бобкова, оказалось заблокированным. Но и Игорь был в полном порядке.
Чтобы обыграть такой «Авангард», нужно предложить серьезную альтернативу плану Хартли и допускать минимум своих ошибок.

Это признал после игры Алексей Кудашов:

— Неплохой первый период, неважный второй, третий был равным. Но пропуская голы в большинстве, и в простых ситуациях выиграть нельзя.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Авангард» (Омск)  — СКА (Санкт-Петербург)  — 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

Голы: Войнов, 2:25 (ВИДЕО). Семенов, 28:37 (мен.) (ВИДЕО). Дедунов, 40:20 (ВИДЕО). — Барабанов, 4:05 (ВИДЕО). Лехтеря, 8:24 (бол.) (ВИДЕО).