Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

“Закончили на твёрдую четвёрку”. Омский “Авангард” подвёл итоги сезона 2023/24

0

"Закончили на твёрдую четвёрку". Омский "Авангард" подвёл итоги сезона 2023/24

О кадровых перестановках под занавес сезона, доступных перспективных легионерах и возвращении Боба Хартли – руководство "ястребов" подводит итоги.

На "G-Drive Арене" состоялась итоговая пресс-конференция генерального менеджера ХК "Авангард" Антона Курьянова, главного тренера команды Сергея Звягина и спортивного директора "Авангарда" Евгения Забуги. Они дали оценку сезону, в котором омская хоккейная команда проиграла "Локомотиву" во втором раунде плей‑офф. "Омск Здесь" приводит наиболее важные заявления, сделанные на встрече.

"Закончили на твёрдую четвёрку". Омский "Авангард" подвёл итоги сезона 2023/24

Закончили на четвёрочку

Антон Курьянов: По сезону можно выставить твёрдую четвёрочку. Прошли достаточно ровно, был небольшой спад. Удалось в дедлайн доукомплектовать команду – то, чего нам не хватало на протяжении первой части регулярки. Закончили на втором месте, был шанс выиграть Восточную конференцию. Что касается плей-офф, результат неудовлетворительный, проиграли во втором раунде. На то были причины – это и наши ошибки, и игровые. Двигаемся дальше, сделали выводы, знаем, чего и кого нам не хватает. Началась работа по комплектованию команды на следующий сезон.

Евгений Забуга: Результат сезона вызывает смешанные чувства. Ждали другого результата в плей-офф. Четвертьфинал – не предел мечтаний. Задача минимум была – пройти в полуфинал. Четвертьфинал, в котором мы остановились, – плата за второе место на Востоке. У нас были возможности занимать первое место, проводить первый раунд в Хабаровске и затем играть с ХК "Спартак". Мы бы играли в хоккей, у нас не возникло бы тактических сложностей. Мы были бы самими собой. Но получилось как получилось.<…> По тем направлениям, за которые я отвечаю – это был лучший сезон для "Авангарда". Контроль учёта потолка зарплат у нас всегда на высоком уровне. Впервые в истории мы показали доходность обменов. 

Сергей Звягин: Совсем недолго был в роли и. о., поэтому оценку всему сезону правильнее давать генеральному менеджеру. Сезон ровный, были длительные победные серии. Хотели другого результата в плей-офф, но в общем – сезон неплохой. Для меня назначение и. о. главного тренера было неожиданно, особенно в такой момент. Всё случилось быстро. Мне сказали, что было принято решение по расторжению контракта с Михаилом Кравцом, спросили, возьмусь ли я. Была настолько цейтнотовая ситуация. Во время плей-офф не было времени задуматься. Анализировал, что и как сделать для команды. 

Напомним, что омский "Авангард" в разгар плей-офф расторг контракт с главным тренером Михаилом Кравцом по соглашению сторон. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Сергей Звягин, тренер вратарей. Под его началом команда продолжила подготовку к играм серии с ХК "Локомотив". Но заключительный, седьмой поединок противостояния завершился "сухой" победой ярославского клуба в Омске. Как это было – читайте в нашем материале и смотрите в фоторепортаже. Позже Звягина официально утвердили в должности.

Была ли система Кравца?

Антон Курьянов: Ни игроки, ни руководство не приходили и не требовали менять какую-то систему Кравца. Давайте уберём систему Боба Хартли. Есть видение Сергея Звягина, будем к этому подводить. Нужно было менять и действовать. Бездействие, "ноль" – самое страшное, что можно было сделать. Нужно было играть против "Локомотива" по-другому. Разговоров о возвращении Хартли точно не было. Если разговариваем, то на околохоккейные темы. Есть ребята, которые играют в Северной Америке и нам интересны. Получить информацию изнутри было намного полезнее. Хотелось бы сказать Михаилу Григорьевичу спасибо, мы медали с ним выигрывали. Это решение не было эмоциональным после 0:7. Всё было взвешено. Мы видели, что нам нужно было что‑то менять и очень быстро. Все решения были приняты так, чтобы было лучше для команды. Мы действовали, нам нужно было выправлять ситуацию. Мы честно выполнили все обязательства перед тренером. Комментировать его слова не будем. Ещё раз спасибо Михаилу Григорьевичу за всё это время. Двигаемся дальше.

"Закончили на твёрдую четвёрку". Омский "Авангард" подвёл итоги сезона 2023/24

Антон Курьянов

А что у Звягина? 

Сергей Звягин: Мне ближе система, когда команда играет в скоростной агрессивный хоккей, когда пятёрка во всех зонах играет вместе. Чтобы защитники подключались в атаку, а нападающие выполняли много функций в обороне. В плей-офф были небольшие изменения. Антон Курьянов оказывал большую помощь. Обсуждали, насколько можно было дать их ребятам. С теми, кто будет с нами в следующем сезоне, буду общаться, доносить вещи, чтобы в тренировочный лагерь мы вошли готовыми к работе над системой.

После окончания сезона ещё не было времени даже подумать о серии с "Локомотивом", что-то в деталях разобрать, сделать какие-то выводы для себя. Появвились сразу новые функции. Для меня во многом всё новое, многие вещи я до этого не делал, даже по обсуждению игроков. Я теперь понимаю, насколько это непросто – сложить пазл. Это не только желание иметь какого то игрока, но во многом зависит от зарплаты, нашего потолка.

"Закончили на твёрдую четвёрку". Омский "Авангард" подвёл итоги сезона 2023/24

Сергей Звягин

Кто нужен клубу?

Антон Курьянов: Мы с Сергеем Евгеньевичем обсуждаем каждую кандидатуру, у игроков контракты до 30 апреля, официальную информацию будем давать тогда. Что касается усилений, мы не скрываем: нам нужен праворукий центральный нападающий. Вы видели наши вбрасывания, где мы просаживаемся? Нужны праворукие защитники, это тот пазл, которого у нас не было, ведь когда леворукие защитники – меньше опций, меньше различных комбинаций.

Есть ситуация с легионерами, где давать длинные контракты просто опасно – видели пример Корбэн Найта. А есть такие игроки, в которых мы верим и видим потенциал, – Дамир Шарипзянов, Владимир Ткачёв, Семён Чистяков, Михаил Гуляев. Если увидим такого игрока, которому можно дать контракт на два-три года, мы это сделаем. Придерживаюсь курса, что нужна стабильность. "Локомотив" показал, что это такое.

У нас две вакансии: тренер вратарей и тренер по защитникам – условно, принято же сейчас разделять. Мы работаем, с Сергеем Евгеньевичем на связи 24/7, у нас нет возможности взять человека, которого надо будет учить. Это должен быть профессионал, разделяющий ценности и философию клуба, наши принципы построения тренировочного процесса, коллектива.

Евгений Забуга: Качественных спортсменов много и в Северной Америке, и в Европе. Но есть два фактора – геополитический и экономический. Мы становимся менее привлекательными с точки зрения возможности зарабатывания в нашей лиге, потому что курс растёт. Если сравнивать с показателями двух-трёхгодичной давности, то можно видеть существенную разницу. Самое главное – в Северной Америке стали давать высокие двусторонние контракты. Отличный пример – Ти Джей Тайнэн из "Онтарио Рейн". В НХЛ и АХЛ у него одинаковая зарплата – $775 тыс. Чтобы привезти его в Россию, нужно дать здесь гораздо больше. Охарактеризовал бы эту работу как тетрис. Матвей Заседа нам был и будет интересен. 1 мая он выходит на рынок ограниченно свободных агентов. Имеем право сделать ему оффер-шит. Он качественный спортсмен и честный парень. Нужны люди, которые придут играть за клуб и город. Матвей к таким относится. Надеемся, что у него большое будущее.

"Закончили на твёрдую четвёрку". Омский "Авангард" подвёл итоги сезона 2023/24

Евгений Забуга

А кто доступен?

Евгений Забуга: Внутри чемпионата КХЛ проводится чемпионат России по хоккею. Это соревнование, которое проводится под эгидой ФХР, ФХР подчиняется Министерству спорта России. Пока имеется действующее положение о проведении всероссийских соревнований по хоккею, в котором есть ограничение в количестве трёх легионеров, и пока чемпионат России проводится внутри чемпионата КХЛ, каких-либо вариаций на эту тему быть не может. Три легионера – это правило, которое непоколебимо. В случае, если чемпионат КХЛ будет проводиться самостоятельно, у Лиги есть полномочия отменить любые ограничения на легионеров. На сегодняшний день предпосылок думать о том, что легионеров будет пять, нет. Алексей Морозов (Президент Континентальной хоккейной лиги – прим. ред.) сделал всё, что мог, донёс просьбу до Министерства спорта, но у них нет обязательств реагировать на такое. Наш план комплектования команды рассчитан с учётом трёх легионеров в новом сезоне.

С каждым из легионеров проведётся отдельная беседа, май для нас будет определяющим. Будем стараться решить этот вопрос "на берегу". С Ридом Буше таких проблем не будет, потому что мы изначально проговаривали, что такой сценарий возможен. С двумя другими легионерами это будет проговариваться отдельно в качестве основного из условий нашего сотрудничества.

Кто в воротах?

Сергей Звягин: По итогам сезона довольны ими. У нас три вратаря с действующими контрактами, все они в течение сезона выдавали хорошие серии и помогали команде. Будем смотреть на все варианты, чтобы сделать команду сильнее. 

Антон Курьянов: Может ли Проскуряков стать тренером вратарей? У нас нет времени учить кого-то, нам нужны готовые люди. Илью рассматриваем в перспективе, но пока у него другие цели и задачи.

Что дальше?

Антон Курьянов: Предсезонная подготовка команды принципиально не меняется. 1 августа начинается лагерь, а с 11 числа "Авангард" будет в Москве, проведёт ряд выставочных матчей. Затем возвращаемся в Омск – с 21 по 25 августа ориентировочно состоится предсезонный турнир.<…> Бюджет на следующий сезон остаётся, ничего не меняется. В рамках того, что у нас было, скомплектуем команду.

Фото: пресс-служба ХК "Авангард" 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.