Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Нет стрессам, рутине и унынию. Отказываемся от скучной работы

0

Нет стрессам, рутине и унынию. Отказываемся от скучной работы

Рассказываем, как избавиться от тоски и уныния, приходя на рабочее место.

Стали замечать, что каждый день вы просыпаетесь, словно и не отдыхали, а работа, которая должна приносить радость, стала в тягость? Выполнение рабочих обязанностей постоянно заставляет нервничать и испытывать стресс? Значит, ваша деятельность не приносит вам пользы и пора что-то менять, ведь 3 апреля – День отказа от скучной работы.

Цель этого неофициального праздника – призвать людей остаться дома и не идти на работу, если она не приносит им удовольствия. Так, человек, который считает свою профессиональную деятельность каторгой, может остановиться и подумать о том, как изменить ситуацию, и вообще задуматься, почему у него пропал интерес к делу, ранее приносившему удовольствие.

Скука – это не всегда признак лени, а скорее тревожный сигнал от организма, призывающий обратить внимание на обстоятельства, которые могут вызвать психоэмоциональное напряжение. Она может возникнуть на работе из-за стресса, проблем со здоровьем, конфликтов в семье или с коллегами, а также из-за неудовлетворённости заработной платой.

Нет стрессам, рутине и унынию. Отказываемся от скучной работы

Специалисты омского Минздрава рекомендуют для начала попробовать подойти к привычным задачам нестандартно или творчески, если, конечно, специфика работы это позволяет. Чередование рутины и креатива, а также перерывы полезны для здоровья. Усталость от монотонных процессов может ухудшить зрение, слух, внимание, самоконтроль, кратковременную память и когнитивные функции, делая стереотипные решения приоритетными.

Необходимо чередовать любую трудовую деятельность – и физическую, и умственную – с микроперерывами. Micro-break, как их называют учёные. Это полезно для здоровья – перерывы помогают справиться с переутомлением и эмоциональным выгоранием. К тому же периодически отвлекаясь от основной деятельности или откладывая ненадолго в сторону решение какой-то сложной задачи, работники в итоге трудятся более продуктивно, – отмечает заведующая неврологическим отделением Регионального сосудистого центра БСМП № 1 Елена Страутманис.

Микроперерывы должны длиться не более 10 минут, но их следует делать часто – примерно каждый час. Подойдёт любая активность, главное, чтобы она не была связана с основной работой. Если есть возможность, включите на рабочем месте любимую музыку, так вы заметите, что дело выполняется чуть быстрее и меньше раздражает.

Без цели жизнь человека теряет смысл. Однако не все компании стремятся развивать своих сотрудников и помогать им в карьерном росте. В этом случае можно самостоятельно пройти обучение и предложить новый подход к решению задач компании. Это наполнит вашу жизнь новым смыслом, поможет определить новые цели и вернёт интерес к работе.

Нет стрессам, рутине и унынию. Отказываемся от скучной работы

Синдром эмоционального выгорания возникает у людей, которые работают на износ без выходных. Чтобы избежать этого, можно сделать перерыв в работе, сменить обстановку и заняться любимым делом. Во время отпуска стоит уделить больше времени общению с друзьями и семьёй. После такого тайм-аута следует пересмотреть рабочий график и сократить количество сверхурочных часов.

Кроме того, не стоит подходить к рабочему процессу как фанатичный перфекционист. Неудовлетворённость своими результатами и страх неудачи при выполнении задач для достижения воображаемых идеальных результатов требуют от человека больших физических и эмоциональных затрат. Поэтому дайте себе и другим возможность ошибаться, научитесь безоценочности и сместите фокус с результата на процесс. Так вы будете наслаждаться процессом.

Напомним, что в марте на нашем сайте выходило интервью со специалистом кадрового центра "Работа России". В материале вы узнаете, какие признаки указывают на то, что пора менять сферу деятельности, как составить цепляющее резюме и существует ли работа мечты.

Всем нескучных рабочих дней!

Главное фото создано с помощью нейросети Leonardo

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.