Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Пушкинке расскажут о том, как строили БАМ

0

В Пушкинке расскажут о том, как строили БАМ

Гостей выставки в Пушкинке познакомят с омичами, которые строили БАМ.

В библиотеке имени А. С. Пушкина 28 марта откроется книжно-иллюстративная выставка, приуроченная к 50-летию со дня начала строительства Байкала-Амурской магистрали: "БАМ: 50 лет истории" (12+).

Мы присоединяемся к празднованию юбилея и подготовили такую выставку. Мы её делаем совместно с Омским региональным отделением молодёжной общероссийской общественной организацией "Российские студенческие отряды", – пояснили "Омск Здесь" организаторы выставки. – На выставке будут книжные издания, журнальные, газетные статьи, монографии, альбомы. Будет отдельно витрина с газетными материалами о том, как омичи участвовали в стройке БАМа. Если говорить о содержательной части выставки, то это будут отдельные моменты истории строительства. Обратим внимание и на современное развитие БАМ, именно в рамках восточного полигона, начиная с 2013 года.

Выставка будет дополнена экспонатами: бойцовки студенческих отрядов, значки, альбомы и тематическая символика.

Это была одна из грандиозных строек века, ставшая символом эпохи. Строительство железной дороги началось в 1930-е года, но Великая Отечественная война нарушила планы, и строительство было остановлено, часть путей разобрали и переплавили, чтобы вооружить армию. Вновь о дороге заговорили в апреле 1974 года. БАМ объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Официально началом строительства магистрали считается 8 июля 1974 года. Основные работы шли более 12 лет.

Выставка откроется 28 марта в 16:00 в фойе 2-го этажа библиотеки имени А. С. Пушкина и продлится до 30 августа.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.