Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Памятник Михаилу Ульянову откроют в столице в Международный день театра

0

Памятник Михаилу Ульянову откроют в столице в Международный день театра

Это будет третий монумент артисту. Два уже установлены в Омске и Таре.

В Москве в Международный день театра, 27 марта, состоится торжественное открытие памятника народному артисту СССР Михаилу Ульянову. Об этом сообщается на официальном сайте Государственного академического театра имени Вахтангова.

Откроют монумент в центре столицы в районе Замоскворечья, в парке "Михайловский сад", расположенном между улицами Бахрушина и Татарской.

Идея открытия памятника принадлежит Римасу Туминасу, преемнику Михаила Ульянова на посту художественного руководителя Театра им. Вахтангова. Решение было принято ещё в 2019 году, но из-за сложных согласований места установки реализовать идею удалось только сейчас.

Авторы скульптуры – художники Андрей Балашов и Игорь Бурганов, а также архитектор Юрий Менчиц. Отметим, что авторству Андрея Балашова принадлежит памятник артисту в Таре, установленный в ноябре 2012 года у Северного драматического театра им. М. А. Ульянова.

Памятник Михаилу Ульянову откроют в столице в Международный день театра

Бронзовый монумент, который появится в столице, изготовлен в Переславле-Залесском Ярославской области в мастерской художественного литья. Его высота – 3,6 метра, сама фигура актёра – 2,2 метра. В рамках композиции рядом с памятником размещена гранитная скамья.

Торжественное открытие монумента состоится 27 марта. Дата приурочена к ещё одному событию. 26 марта 2007 года, накануне Международного дня театра, Михаил Александрович ушёл из жизни.

Отметим, что память нашего земляка увековечена и в Омске. В 2018 году памятник работы скульптора Салавата Щербакова установили у Омской драмы. 6 млн руб. на его изготовление и установку выделили из областного бюджета.

Памятник Михаилу Ульянову откроют в столице в Международный день театра

Михаил Ульянов родился в селе Бергамак Муромцевского района. За свою жизнь он воплотил на театральной сцене и на киноэкранах десятки запоминающихся образов – от маршала Жукова и Ричарда III до Понтия Пилата и ворошиловского стрелка. Как один-единственный человек и память о нём объединили сельскую библиотеку, самую высокую точку Омской области, театр и 260-метровый арктический танкер, читайте в нашем материале.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.