Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омский филолог: «звОнит» и «договорА» скоро станут нормой

0

Светлана Никитина также объяснила, почему современные люди становятся менее грамотными и нужно ли ставить точку в конце предложения.


									Омский филолог: «звОнит» и «договорА» скоро станут нормой

vk.com/serdce_slova_nik

Уже в скором времени нормой русского языка станет ударение на первый слог в слове «звонит» и окончание «а» во множественном числе слова «договор», заявила доцент ОмГПУ Светлана Никитина. Ученый педуниверситета ведет популярный блог «Сердце слова», который популяризирует русский язык.

– Наблюдая за изменением норм, можно сказать, что, скорее всего, через не такое долгое время станет нормой говорить «звОнит», «вклЮчит», «дОговор» и «договорА», – сказала Никитина в интервью порталу «Омскрегион». – Например, «кофе» среднего рода с 2009 года в словаре включено как разговорный вариант нормы. Никто не будет гнобить говорящих за то, что он «кушает» или говорит «я извиняюсь». Но надеюсь, что русский язык отсеет ненужное в плане чрезмерного заимствования, которое не является ни актуальным, ни целесообразным.

Эксперт также объяснила, почему современные люди становятся менее грамотными.

– Грамотность падает, и тому, на мой взгляд, несколько причин. Это тот самый пресловутый информационный шум, динамика, скорость. Именно поэтому в устной речи, да и в письменной, у нас появляются слова-обрубки: «чел» вместо «человек», «спс» вместо «спасибо». Закон сохранения языковых усилий теперь из устной речи переходит в письменную, – отметила филолог. – В любой сфере жизни человека важна насмотренность, и если мы чаще в интернете видим тексты, которые изобилуют такими примерами, то, наверное, глаз замыливается и грамотность падает.

При этом специалист не видит проблемы в том, что многие сегодня не ставят точку в конце предложения. Светлана Никитина полагает, что это явление «отражает движение развития языка».

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.