«Авангард» начал сезон с тяжелейшей победы над «Сибирью»

0

Счет в «сибирском дерби» был открыт только на последней минуте второго периода, а судьбу принципиального матча решила одна шайба.

Омский «Авангард» провел первый матч нового сезона. Как и в прошлом году, соперником «ястребов» по первой домашней игре была новосибирская «Сибирь».

Соскучившиеся по большому хоккею болельщики прибывали на арену уже часа за полтора до начала матча. Тем более было объявлено, что автографы будет раздавать нападающий «Авангарда» Валентин Пьянов, который сейчас травмирован. Этой информации обрадовались и многочисленные фанаты «Сибири», которые как всегда приехали в Омск. Ведь Пьянов еще в прошлом году играл за новосибирскую команду.

Кстати, болельщиков «Сибири» вновь собралось в Омске очень много, как будто и не заканчивался первый раунд плей-офф прошлого сезона. Было от них и знаменитое «Славься, «Сибирь». Мы гордимся тобой», во время исполнения гимна России. Но и фанаты омской команды старались не потеряться.

А перед матчем пару своих хитов исполнила группа 25/17, выступление которой заранее не анонсировалось. Напомним, что именно эта группа год назад выступала на открытии арены и исполняла новый гимн «Авангарда». Но сейчас почему-то обошлось без гимна.

Матч начался с двух подряд удалений у «Сибири». Но двойное большинство «Авангард» реализовать не смог, хотя Владимир Ткачев в одном из эпизодов был очень близок к успеху. Весь первый период «ястребы» «сидели» на чужих воротах, но безрезультатно.

Во второй двадцатиминутке ситуация повторилась. «Ястребы» создали уйму моментов и растранжирили их. За два периода они нанесли 51 бросок, ни один из которых не достиг цели. Зато на последней минуте второго периода отличилась «Сибирь», которая атаковала куда реже. Интересно, что в этот момент «Авангард» играл в большинстве. Но контратака гостей закончилась точным броском защитника Алексея Яковлева по воротам Василия Демченко.

А едва начался третий период, как «Авангард» отыгрался. То же самое большинство, заработанное до перерыва, реализовал новобранец команды Райан Спунер.

Было видно, что игра идет до заброшенной шайбы. Так и произошло. ЗА 2 минуты до конца основного времени отличился еще один новобранец «Авангарда» Игорь Гераськин. У «Сибири» просто не оставалось времени, чтобы отыграться.

«Авангард» победил со счетом 2:1 и удачно начал сезон. Второй матч нового чемпионата «ястребы» проведут в четверг, 7 сентября, против екатеринбургского «Автомобилиста».