“Авангард” победно стартовал в плей-офф Кубка Гагарина

0

"Авангард" победно стартовал в плей-офф Кубка Гагарина

"Ястребы" в родных стенах не оставили шансов "Ладе".

На первую в истории плей-офф Кубка Гагарина встречу омского и тольттинского клубов "Авангард" вышел в следующем составе: Хомченко (Проскуряков); Шарипзянов-Чистяков, Киселевич-Гуляев, Чмыхов-Бойков, Мурылев; Ткачёв-Спунер-Буше, Жафяров-Прохоркин-Юрчо, Игумнов-Николишин-Рейнгардт, Холодилин-Пьянов-Мартынов, Верба. Стартовый протокол волжан также включал в себя 7 защитников и 13 нападающих: Подъяпольский (Трушков); Березин-Солянников, Волгин-Бородкин, Калабушкин-Семин, Вафин; Шумаков-Фисенко-Сафин, Кугрышев-Куликов-Алтыбармакян, Джозефс-Моисеев-Космачук, Грошев-Стальнов-Бабенко, Васильков.

Автозаводцы быстро адаптировались на омском льду, заставив хозяев действовать в непривычной для них манере. Тем не менее, именно "ястребам" удалось открыть счёт в матче. Автором первой шайбы "Авангарда" в текущем плей-офф стал защитник Сергей Бойков, поразивший цель броском со средней дистанции на 9-й минуте. Через 91 секунду в воротах "Лады" побывала еще одна шайба. Отличился Николай Прохоркин, прошивший Владислава Подъяпольского хлестким кистевым – 2:0.

Во втором периоде преимущество "Авангарда" уже не вызывало сомнений. Омские хоккеисты уверенно контролировали ход поединка (соотношение бросков в створ – 24:5) и уже к 28-й минуте сняли все вопросы о победителе. Голы на счету Рида Буше, прервавшего свою семиматчевую безголевую серию, и Ивана Игумнова, умело подставившего клюшку под бросок Артема Чмыхова – 4:0.

Одну шайбу тольяттинцам удалось быстро отыграть, но в дебюте третьего игрового отрезка Михаил Гуляев вновь вернул омичам преимущество в четыре шайбы – 5:1. Этот счёт на табло "G-Drive Арены" остался неизменным до финальной сирены. Матч завершился серией потасовок, поучаствовать в которых пришлось даже Риду Буше и Владимиру Ткачёву. За лидеров клуба в следующей смене вступился Марк Верба, проведший яркий кулачный бой с защитником гостей Владиславом Семиным.

Второй поединок серии, который состоится в воскресенье, 3 марта, также пройдет на площадке "Авангарда". Игра начнется в 16 часов 30 минут по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Гагарина 2023-2024. 1/8 финала. Матч № 8. 1 марта. Омск. "G-Drive Арена". 11832 зрителей.

Авангард (Омск) – Лада (Тольятти) – 5:1 (2:0, 2:1, 1:0). 1:0 – Бойков – 08:36. 2:0 – Прохоркин (Гуляев) – 10:07. 3:0 – Буше (Ткачёв, Шарипзянов) – 23:10 (бол.). 4:0 – Игумнов (Чмыхов, Рейнгардт) – 27:42. 4:1 – Солянников (Куликов, Космачук) – 28:20. 5:1 – Гуляев – 43:42. Вратари: Хомченко – Подъяпольский. Броски: 47 (10-24-13) – 23 (6-5-12). Штраф: 13 (0-0-13) – 25 (2-4-19). Счёт в серии: 1-0 (5:1).