Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

«Топлайн» продолжает расширять сеть метановых заправок в Омской области

0

Заправиться природным газом могут теперь клиенты новой АЗС на Красноярском тракте. Всего в сети «Топлайн» в регионе восемь метановых АГНКС.


									«Топлайн» продолжает расширять сеть метановых заправок в Омской области

Омская сеть АЗС «Топлайн» продолжает наращивать количество станций, которые наряду с традиционным моторным топливом – бензином и дизелем, также предлагают своим клиентам компримированный (сжатый) природный газ. Основную часть КПГ составляет метан. По классификации МЧС России этот газ отнесен к самому безопасному – четвертому классу горючих веществ. Кроме того, это один из наиболее экологичных и экономичных видов топлива, и не случайно на него все чаще переводят парки крупнотоннажных грузовых автомобилей и общественный транспорт. Так, муниципальный пассажирский парк Омска уже на треть состоит из автобусов, работающих на метане. Впрочем, владельцы легковых автомобилей тоже не прочь сэкономить на топливе.

В «Топлайне» внимательно следят за тенденциями рынка и предпочтениями клиентов, поэтому компания установила метановый блок заправки на своей новой АЗС No52 (Краноярский тракт, 89/1). Станция пользуется популярностью, ведь расположена на трассе, по которой тысячи омичей ежедневно перемещаются на автомобилях между городом и поселками Красноярско-Чернолученской курортной зоны. Кстати, при движении именно в трассовом режиме особенно заметна экономия при заправке метаном. Опытные автолюбители рассказывают (а эксперты это подтверждают), что, заправив машину метаном на 1 тыс. рублей, на ней можно проехать более 400 км, а залив на ту же сумму дизель или бензин – только 150 км. В итоге заправка машины КПГ-метаном обходится в 2-3 раза дешевле, чем традиционным топливом.


									«Топлайн» продолжает расширять сеть метановых заправок в Омской области

Кроме наглядной прямой экономии на топливе есть еще и менее очевидная. По словам автомехаников, на метане срок эксплуатации двигателя возрастает примерно вдвое. Дело в том, что газ легко смешивается с воздухом и равномерно наполняет цилиндры, в результате мотор работает тише и ровнее. Еще метан не смывает масляную пленку со стенок цилиндров и не содержит серы, плохо влияющей на детали камеры сгорания. Газовая смесь сгорает почти полностью, оставляя минимум нагара на поршнях, клапанах и свечах зажигания. Двигатель с чистыми масляными каналами и работающий практически без детонаций служит дольше.

– Мы изначально для себя поставили цель – сделать удобную разветвленную сеть заправок с природным газом для клиентов с покрытием по всей территории Омска и Омской области. В советское время существовала концепция создания в регионе 1–2 огромных АГНКС, на 10–15 заправочных островков. На тот момент это было оправдано имеющимся компрессорным оборудованием и составом клиентов, в основном это были большие автобусные парки. Сейчас это неудобно и неоправданно. Состав клиентов сегодня очень разный: автобусы, такси, коммерческий, коммунальный транспорт, магистральные перевозчики. Всем им нужна широкая, разветвленная сеть, – подчеркнул управляющий ООО «Управление АЗС» Роман Вольф.

Заправить машину метаном омские водители могут не только в городе, но и на АЗС «Топлайн» в Калачинском и Тюкалинском районах. На текущий момент в регионе работает восемь автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, но это не предел. К 2025 году сеть АЗС «Топлайн» планирует увеличить количество метановых АГНКС в Омской области до 22. С развитием соответствующей инфраструктуры спрос на метан, как реальную альтернативу бензину и дизтопливу, наверняка будет только расти.

ООО «Управление АЗС». Реклама

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.