Зарядка для бодрости. В Омске отметили День студенческого спорта

0

В течение нескольких дней в областном центре проходит студенческий фестиваль

Зарядка для бодрости. В Омске отметили День студенческого спорта

Николай Кривич

/ АиФ

Хмурое пятничное утро после урагана не радовало спешащих на работу омичей. Они бежали мимо 6-го корпуса ОмГУ, не очень понимая, для чего на площади собрались десятки молодых людей в спортивной форме.

Однако те, кто решил остановиться и узнать, в чём дело, с удовольствием присоединились к студентам, их преподавателям и ректорату, которые утренней зарядкой решили открыть Международный день студенческого спорта. Зарядку провёл мастер спорта международного класса по кикбоксингу, заслуженный тренер России, доцент кафедры физической культуры и спорта ОмГУ Александр Дмитриенко.

Вышли вместе

Зарядка для бодрости. В Омске отметили День студенческого спорта

Фото: АиФ/ Николай Кривич

На зарядку вместе со студентами вышли региональный министр  спорта Дмитрий Крикорьянц, врио ректора ОмГУ Роман Смелик, заслуженный мастер спорта по кикбоксингу, председатель омского Регионального отделения РССС Филипп Салугин, декан факультета физической культуры и спорта ОмГУ Валерий Турманидзе.

«Очень приятно, что на территории классического университета сложился великолепный спортивный коллектив, – отметил Дмитрий Крикорьянц. – Не случайно, отмечая пятилетие Международного дня студенческого спорта, мы собрались на символическую зарядку именно в ОмГУ. Что касается студенческого спорта, мы видим позитивную динамику по проведению Всемирных универсиад в нашей стране – они были организованы в Казани и Красноярске, теперь готовимся встретить соревнования в Екатеринбурге. Теплые слова хочется сказать в адрес ректора Романа Смелика и кафедры физвоспитания, которую возглавляет Валерий Турманидзе. Желаю спортивных успехов вузу, чтобы он смог стать флагманом в региональном студенческом спорте».

Зарядка для бодрости. В Омске отметили День студенческого спорта

ОмГУ вновь в ТОП-20 среди экономических вузов России

«Наш университет не стоит в стороне от спортивных событий, – пояснил врио ректора ОмГУ Роман Смелик. – Федеральный образовательный стандарт предусматривает большое количество времени для занятий физкультурой в вузе – это более 400 часов в год (для сравнения, другие предметы – от 70 до 100 часов). Изначально у нас существовала кафедра физвоспитания, однако нам этого стало мало, захотелось развивать новые направления. Четыре года назад возникла идея преобразовать кафедру в факультет, инициатором этого был Валерий Турманидзе.

Сегодня наш факультет по некоторым результатам уже сравним с профильными спортивными вузами. У нас есть чемпионы по кикбоксингу, бадминтону, а также хорошая спортивная база: бассейн, который сделан по международным стандартам, хорошие игровые, тренажерные и фитнес-залы. Нам отлично подходит знаменитая фраза «в здоровом теле – здоровый дух». Могу точно сказать, что большинство ребят, вышедших сегодня на зарядку, – это отличники и хорошисты в учебе».

Грамоты за достижения

Дмитрий Крикорьянц вручил почётные грамоты регионального минспорта преподавателям ОмГУ Филиппу Салугину, Тамаре Синельниковой и Валерию Турманидзе. В свою очередь председатель омского регионального отделения Российского студенческого спортивного союза Филипп Салугин от лица президента Сибирской олимпийской академии, вице-президента РССС Владимира Михалёва вручил благодарственные письма Дмитрию Крикорьянцу, Роману Смелику, доценту кафедры физкультуры и спорта ОмГУ, отличнику физической культуры Галине Ковтун и серебряному призёру Европейских университетских игр по кикбоксингу Алексею Костащуку.

Международный день студенческого спорта был учрежден ЮНЕСКО в ноябре 2015 года по предложению Международной федерации студенческого спорта (ФИСУ), в которую входит 167 национальных студенческих спортивных федераций, представляющих несколько сотен высших учебных заведений. И с 2016 года он ежегодно празднуется 20 сентября.

В Омске в рамках Международного дня студенческого спорта начался Олимпийский спортивный студенческий фестиваль, который организовало омское региональное отделение Российского студенческого спортивного союза.

С 20 по 23 сентября пройдут соревнования по различным видам спорта (борьба на поясах, бадминтон, мужской и женский волейбол, настольный теннис, кикбоксинг, скиппинг, стритбол и плавание). На базе ОмГУ им. Достоевского пройдут соревнования по кикбоксингу, борьбе на поясах и по мужскому волейболу.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.