Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Недетские заботы. Смотрим на мир глазами маленькой девочки

0

Недетские заботы. Смотрим на мир глазами маленькой девочки

Кружевной, поэтичный, ни на что не похожий роман о памяти, о том, что иногда, чтобы воскресить тысячи забытых, достаточно одного по-настоящему живого человека.

В новом выпуске проекта "Читай Здесь" книжный блогер Александра Макарова расскажет о романе "Валсарб" Хелены Побяржиной. Для одних детство – нежная пора, для других – череда невзгод. Главная героиня – девочка, живущая в небольшом белорусском городке. Благодаря ей читатель вновь взглянет на мир глазами ребёнка, который по-своему переживает горести и радости. Имени её мы так и не узнаем, зато узнаем много о самой девочке и жизни её городка.

– С первых страниц погружаешься в мир маленькой девочки. У неё есть обожающий её дед и "пышная, как творожная ватрушка" баба, холодная мама и гулящий папа. Мир девочки – волшебный, всё в нём живое, всё дышит. Пан Бог наблюдает за ним, присматривает, – рассказывает Александра Макарова. – Девочка взрослеет, и волшебство становится не только радостным и добрым. Оказывается, в нём есть боль, одиночество, смерть. Теперь она может видеть "бывших" – тех, кого уже нет. Забытые мёртвые, чьи имена стёрлись: обитатели гетто, погибшие во время войны, солдаты, похороненные без имени. Каждый из них рассказывает свою жуткую историю – они хотят, чтобы их помнили.

"Валсарб" – книга не из простых и лёгких. Здесь много болезненных и сложных тем, много тоски и грусти. Но в то же время здесь много поэтичного, нежного, тёплого и человечного. После прочтения книги может остаться гнетущее впечатление, но роман точно не отпустит читателя ещё какое-то время.

– Перелистываешь последнюю страницу, и сразу же тянет перечитать весь роман, потому что язык и атмосфера книги просто волшебные. Читайте. Это хорошая книга, – советует Александра Макарова.

С другими интересными книгами мы знакомили вас в предыдущих выпусках проекта "Читай Здесь".

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.