Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В суде установлено – не платить за свой мусор у бизнеса не получится

0

В суде установлено - не платить за свой мусор у бизнеса не получится

В Омской области формируется практика по взысканию задолженности за коммунальную услугу «обращение с ТКО». Уже в нескольких судах доказано, что отсутствие письменного договора не освобождает физических и юридических лиц от обязанности платить за вывоз мусора.
Причем накопленные «мусорные долги» всем юрлицам и предпринимателям придется оплатить с 1 апреля 2019 года, независимо от даты подписания договора и момента, когда их найдут и обяжут это сделать надзорные органы.

В Омском Арбитражном суде в конце января 2020 года рассмотрено исковое заявление ООО «Магнит» к индивидуальному предпринимателю Светлане К. 
Женщина ежедневно выбрасывала отходы, образующиеся в процессе деятельности юридического лица, на санитарную площадку, вывоз которой оплачивают простые омичи.  Сама предпринимательница за свой мусор не платила, считая, что раз она не подписала договор с регоператором, то и платить не нужно. 

Однако судья Омского областного Арбитражного суда Тимур Воронов, руководствуясь Федеральным законом №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также Постановлением правительства РФ №354, не принял ее возражения о том, что «услугой по вывозу ТКО она не пользуется и договор с ней никто не заключал». 
Суд указал юрлицу на обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО, так как договор является публичным и считается заключенным автоматически. Таким образом в суде доказано, что все юрлица, осуществляющие деятельность на территории Омской области, уже имеют договоры с региональным оператором. Юрлицам нужно обратиться в офис «Магнита» не для того, чтобы заключить договор – он заключен автоматически, а для чтобы скорректировать данные, согласовать график вывоза ТКО и выбрать способ оплаты.

«Поскольку ООО «Магнит» осуществляет свою деятельность по обращению с ТКО на территории г. Омска как региональный оператор, оно оказывает услуги (и вправе требовать оплаты оказанных услуг) вне зависимости от наличия заключенного письменного договора с каждым собственником. Расчет услуги производится на основании нормативов и тарифов, утвержденных РЭК Омской области», – говорится в решении Омского Арбитражного суда.
Предприниматель пользовалась контейнерной площадкой жилого дома и  услугу по вывозу ТКО получала в полном объеме, а значит оплатить ее должна тоже в полном объеме – с 1 апреля 2019 года.

В пресс-службе компании «Манит» сообщили, что в настоящее время ведется работаа по взысканию задолженности с юрлиц за обращение с ТКО. 
Юрлицам, не оплачивающим услугу по ТКО, необходимо обратиться в компанию регоператора, не дожидаясь повестки в суд и решить этот вопрос. В таком случае оплатить нужно будет только долг, без судебных издержек и штрафов, которые превышают 100 тыс. рублей.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.