Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Путин обязал экспортеров продавать выручку внутри страны

0

В указе президента РФ, начавшем действовать сегодня, находятся 43 компании, но их список засекречен. Мера направлена на стабилизацию рубля.


									Путин обязал экспортеров продавать выручку внутри страны

www.new.rambler

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому компании-экспортры в течение 60 дней с момента получения средств обязаны будут зачислять на свои счета в российских банках не менее 80 % всей иностранной валюты, полученной по экспортным контрактам. Решение было выработано совместно с администрацией президента, правительством и ЦБ РФ.

О необходимости такой меры Путин заявил во время саммита СНГ в Бишкеке. По словам главы государства, курс рубля может колебаться по причине того, что валютная выручка в достаточном объеме не возвращается в страну.

– Проблема существует, связана она с определенной разбалансировкой денежных потоков, прежде всего связанных с валютой. На первом этапе мы максимально все разбюрократили, но в силу различных обстоятельств, сейчас не буду их повторять, но наши экономические операторы достаточно быстро справились со всеми проблемами, которые для них пытались создать за рубежом. Сейчас есть основания полагать, что курс рубля колеблется в том числе и потому, что в достаточном объеме не возвращается валютная выручка для того, чтобы задействовать эту денежную массу на внутреннем рынке, – сказал глава государства.

В документе содержится перечень 43 групп компаний из отраслей топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зернового хозяйства. В течение полугода эти экспортеры должны будут возвращать валюту в Россию и продавать ее на внутреннем рынке.

Однако сам документ и перечень компаний не могут быть опубликованы. Как пояснил пресс-секртетарь президента РФ Дмитрий Песков, из-за недружественных действий западных государств все документы, связанные с принятым решением, скрыты под грифом «совершенно секретно».

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.