Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Лебедь-кликун или чайка-хохотунья? Художники со всей России вдохновятся омскими птицами

0

Лебедь-кликун или чайка-хохотунья? Художники со всей России вдохновятся омскими птицами

Мастерам, работающим в технике мозаики, предлагают разработать дизайн для арт-объектов, которые появятся в Птичьей гавани.

В Омске стартовал первый Всероссийский фестиваль мозаики "Омские птицы". Летом следующего года на территории природного парка "Птичья гавань" появятся 25 арт-объектов с изображением птиц в технике мозаики из смальты. Фестиваль организует Омское региональное отделение "Союза художников России". Идею проекта поддержал Фонд президентских грантов.

Принять участие в фестивале и придумать дизайн для будущих панно предлагают художникам-мозаичистам со всей России. Участникам необходимо вписать образ одной или нескольких птиц в круг размером 100 на 80 см. Важное условие: на эскизах должны быть изображены птицы, обитающие в Птичьей гавани. К слову, природный парк – место гнездования более 150 видов пернатых, что открывает художникам большой простор для творчества.

– Мозаика переводится с латыни дословно как "подношение музам". Мозаику ты сделал и не можешь унести домой, этот вид искусства должен принадлежать всем! Как и природа. Что всегда воспевал художник? Какая муза дарила вдохновение? Это наша природа, природа России, природа Сибири. Путём недолгого размышления я пришёл к месту, где мозаика должна быть – в храме природы! Ведь испокон веков на Руси храмы украшают мозаикой. Птичья гавань, сказал я себе, тот уникальнейший храм природы в Омске, – поделился с "Омск Здесь" автор проекта, художник Антон Козлов.

Инициатор первого фестиваля мозаики говорит, что требования к конкурсантам просты: любить мозаику и владеть её искусством. В работах участников будет учитываться идея, владение композицией, навыки работы с материалами и мастерство исполнения.

Будущие арт-объекты будут изготовлены из экологически чистых материалов, которые безопасны для обитателей Птичьей гавани. Любимый материал мозаичистов – академическую смальту – организаторы предоставят каждому участнику.

– Художников, работающих в этой уникальной технике, не так много, как живописцев или графиков. Со многими я знаком, но есть уверенность, что прозвучит много новых имён, – говорит Антон Козлов.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, круглые столы и лекции для художников-профессионалов, а также тех, кто только начинает свой путь в искусстве мозаики.

В состав совета, который будет отбирать участников, войдут заслуженные художники монументального искусства, искусствоведы, члены Союза художников России и других профессиональных объединений.

Заявки на участие принимаются до 1 декабря. Заявка и положение размещены на официальной странице проекта в VK. До 10 декабря эксперты выберут лучших, и с 12 января следующего года художники будут работать над панно, обмениваясь опытом между собой и с известными мастерами мозаичного искусства. Цилиндрические постаменты с изображением птиц планируют установить на территории заповедника к 26 июля 2024 года.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.