Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Спунер и Николишин поделились впечатлениями от дебюта за «Авангард»

0

Новички «Авангарда» дебютировали за новый клуб, а после матча рассказали об арене, болельщиках и даже жизни в омской гостинице.


									Спунер и Николишин поделились впечатлениями от дебюта за «Авангард»

hawk.ru

В матче с «Барысом» на Кубке Блинова дебютировали новички «Авангарда» Райан Спунер и Иван Николишин. Этот матч «Авангарда» проиграл, но новобранцы команды очень старались, а Николишин даже забросил шайбу.

После игры своих новых хоккеистов похвалил главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец.


									Спунер и Николишин поделились впечатлениями от дебюта за «Авангард»

hawk.ru

– Мне кажется, ребята хорошо, уверенно отыграли. С набором физических кондиций они, конечно, принесут пользу команде. Они не совсем были «убитые» и неготовые. И тот и другой тренировались, выполняли определенную нагрузку. Единственное, это было не с командой. Если они будут тренироваться с командой, я думаю, они быстро наберут форму. Будем надеяться, что это будет быстрее, чем месяц, – заявил Кравец.

Сами новички признались, что рады оказаться в «Авангарде». Так, Райан Спунер после матча сам пришел к журналистам и рассказал о своих первых впечатлениях о новой команде и арене.


									Спунер и Николишин поделились впечатлениями от дебюта за «Авангард»

– Атмосфера, тем более для предсезонного турнира, была потрясающей. Через 10 дней начинается сезон, поэтому ждем с нетерпением. Я играл за 4 клуба НХЛ. Арена в Омске лучше, чем арены тех клубов. Пожалуй, эта арена может только сравниться с новой ареной клуба «Эдмонтон Ойлерс», – признался канадец.

Спунер рассказал, что сейчас в первую очередь общается с Ридом Буше, с которым когда-то вместе играл. Новичок «Авангарда» назвал Буше и Владимира Ткачева лучшими партнерами по звену, с которыми доводилось играть в КХЛ.

– Я далеко от дома, и приятно, когда есть тот, с кем можно пообщаться по-английски. И здорово, когда есть тот, с кем ты играл и кого ты знаешь. Моя задача сейчас – влиться и понять, как ребята действуют, для того, чтобы действовать в их ключе. Хотя бы пара недель нужна, чтобы нащупать эту самую химию. Сегодня у нас было порядка 5 хороших моментов и голы были. Я думаю, все будет в порядке, – уверен канадский нападающий.

Также Райан Спунер признался, что пока ему тяжело акклиматизироваться в Омске.

– Я подписал контракт где-то в начале августа. Потом начал заниматься вопросами визы и всеми документами, В Омске я всего 4 дня. Нужно сделать скидку на это. Мне еще нужно адаптироваться. Мозг еще не так быстро работает, как хотелось бы. Нужно войти в тот часовой пояс, в котором я нахожусь. Думаю, что с играми и тренировками вернусь к оптимальным кондициям и будет все хорошо. Мы пока не углублялись в нюансы системы игры «Авангарда», пока мне дали время для адаптации, чтобы нащупать свою игру. Пока мои впечатления только самые положительные, – говорит хоккеист.

Что касается самого подписания контракта с «Авангардом», то Райан Спунер думал над предложением из Омска буквально один день, после чего согласился и сейчас считает, что сделал правильный выбор.

А Ивана Николишина, напомним, «Авангард» выменял у «Амура», который не собирался продлевать с хоккеистом контракт и даже не стал оплачивать ему сложную  операцию, которую игрок делал в Германии за свой счет. Со времен операции минуло уже 5,5 месяцев. Сам Иван говорит, что реабилитация прошла успешно, и он готов играть. Но все это время талантливый нападающий сильно переживал, так как находился без контракта.


									Спунер и Николишин поделились впечатлениями от дебюта за «Авангард»

– Тренировался в Москве с теми ребятами, у кого пока нет контрактов, – рассказывает Николишин. – Мы катались, тренировались, поддерживали форму. Переживал, что не было контракта. Уже все начали тренироваться, играть, а ты сидишь и не понимаешь, что тебя дальше ждет. Слава Богу, что так все разрешилось. Сейчас наступило облегчение, что морально не переживаешь. Можно сосредоточиться на хоккее и помогать «Авангарду» в сезоне. Вся семья меня очень сильно поддерживала, видела, как мне тяжело. Супруга, родители, брат, сестра поддерживали, за что им огромное спасибо

Интересно, что за «Авангард» когда-то играл Андрей Николишин – отец нынешнего новичка команды. Но Иван признается, что они с отцом разные игроки.

– С отцом роднит только фамилия, – шутит хоккеист. – Мы игроки разного плана. Стараюсь учиться у него. Он хорошо играл в обороне, на вбрасывании. Постоянно спрашиваю, как лучше сыграть. Отец говорил: «Не важно, в какой команде ты играешь, важно играть в свой хоккей, становиться лидером». В «Авангарде» просто буду играть в свой хоккей.

В отличие от Райана Спунера Николишин понимает, в какой хоккей играет «Авангард», и признается, что такая игра ему близка:

– Очень много видео уже смотрел. Понимаю, что нужно с позиции силы играть: атака, давление, очень активная игра. Это мне близко. Я люблю так играть, поэтому буду стараться помогать команде. Я центральный нападающий. Но если поставят с краю играть, буду с краю. Это не такая большая проблема. Тренировался летом вместе с Ткачевым, общались. Знал, что был интерес со стороны «Авангарда». Я спрашивал насчет Омска, но не понимал, будет этот обмен или не будет. Знал, что шли переговоры. Только положительное слышал об Омске. Сначала разговор был о двухлетнем контракте, но руководство «Авангарда» предложило на 3 года. Сказали, что хотят строить команду вокруг тех, у кого длинные контакты. Для меня это большое подспорье и огромная благодарность за это. Я с удовольствием подписал контракт на 3 года.    

Что касается дебюта за омскую команду, то Иван Николишин признается, что было непросто, хотя он и забросил шайбу.

– Поначалу, конечно, тяжело было, ритм игры не мог понять. То переиграю смену, то наоборот получается слишком короткой. Насчет гола, там Володя Ткачев отдал такую передачу, что тяжелее было не забить. Надеюсь, что уже подхожу к хорошей форме. Но все равно, конечно, надо тренироваться с командой, набирать обороты. Еще есть, куда расти и стремиться. Хочу сказать, что была сумасшедшая поддержка на арене. Предсезонный турнир, а почти полные трибуны гонят вперед. Даже когда проиграли, болельщики стояли и аплодировали, – делится впечатлениями новичок «Авангарда».

Также Иван Николишин рассказал, что пока вынужден жить в гостинице, и не понимает, где будет снимать квартиру.

– Пока сумбур, пока в гостинице живу. Пока не понимаю, где лучше снять квартиру, ближе к арене, к центру. Супруга должна приехать. Она поможет с этим вопросом, – говорит хоккеист.

Уже сегодня вечером «Авангард» сыграет против «Салавата Юлаева». Как заявил Михаил Кравец, несмотря на усталость, и Райан Спунер, и Иван Николишин примут участие в игре.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.