Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Последнюю аварийную казарму Омской крепости хотят отремонтировать

0

Последнюю аварийную казарму Омской крепости хотят отремонтировать

Единственное неотремонтированное здание в историко-культурном комплексе будет обновлено.

Накануне состоялось второе заседание совета по развитию Омской крепости. Напомним, её превращают в исторический парк. Развитие распланировано на период 2023-2028 годов по трём направлениям: музейные и интерактивные локации, уличное пространство и крупные мероприятия (уже сейчас в комплексе регулярно проходят большие фестивали). Крупнейшим проектом станет "Иртышский полубастион" – восстановление земляного вала, который заменял кирпичные стены крепости.

Вчера, 27 февраля, архитекторы представили три варианта полубастиона. В первых двух предполагается, что вал будет пустой внутри, чтобы использовать его пространство под кафе, выставочный и конференц-зал, сувенирную лавку, технические помещения и пр. Предлагается по-разному оформить фасад вала: остеклить или оставить зелёный склон.

Третий вариант полубастиона – полнотелый вал с реконструированной казармой. Предлагается воссоздать участок засыпанного грунтом вала, а все необходимые локации разместить в пустующем сейчас двухэтажном здании на ул. Партизанская, 5. Речь идёт о "Казарме Омского военного округа" 1822-1823 годов постройки (на фото справа).

Последнюю аварийную казарму Омской крепости хотят отремонтировать

Она не вошла в план реконструкции 2017 года, когда в Омской крепости капитально обновили шесть зданий 1820-1830-х годов, и сейчас остаётся единственным неотремонтированным уголком историко-культурного комплекса. Пару лет назад мэрия пыталась продать историческое здание, но инвестор так и не нашёлся. Сейчас предлагается провести капитальный ремонт и разместить там галереи, кафе, выставочный зал, зону для технических служб, конференц-зал, ремесленную мастерскую по изготовлению брендированных сувениров. Эта концепция получила наибольшую поддержку как наиболее уместная и экономичная. Постройка находится на балансе городского департамента имущественных отношений, средства на ремонт могут появиться после включения объекта в какой-либо из федеральных проектов по сохранению исторической памяти.

В целом на совете говорилось о том, что Омская крепость превратится в музей под открытым небом, привлекающий большое количество туристов. Несколько площадок будут рассказывать о разных исторических эпохах. Само автономное учреждение должно получить источники для самофинансирования.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.